13.03.2024

Трансплантологи Ростова-на-Дону отметили Всемирный день почки

Ростовская область, 13 марта 2024. DON24.RU. Трансплантологи Ростова-на-Дону отметили Всемирный день почки.

Ростовская область, 13 марта 2024. DON24.RU. Трансплантологи Ростова-на-Дону отметили Всемирный день почки. По этому случаю в Ростовской областной больнице провели торжественный прием для бывших пациентов.

В гости к докторам молодые женщины пришли с группой поддержки.

Трое из участников приема перенесли пересадку почки в комплексе с поджелудочной железой. Двум пациенткам после трансплантации почки уже посчастливилось стать мамами, сообщили в донском правительстве.

Главврач больницы Вячеслав Коробка поблагодарил гостей за смелость. Он отметил, что докторам известно множество случаев, когда больные годами живут в непосредственной близости от диализного центра, но никак не могут решиться на операцию по пересадке почки.

«С момента внедрения в 2013 году программа трансплантологии на Дону финансируется за счет средств областного бюджета. Только в этом году на эти цели направлено почти 83 млн рублей», – сообщили в правительстве региона.

Сегодня в Ростовской областной клинической больнице жителям Дона доступны все основные виды пересадки органов: почек и печени, включая родственные, сердца, комплекса поджелудочной железы и почки, роговицы глаза.

Всего в активе донских трансплантологов почти 500 операций по пересадке органов и тканей, добавили в правительстве.

Всемирный день почки установили по инициативе Международного общества нефрологов. В России его отмечают с 2011 года. Проходит он во второй четверг весны. В этом году это 14  марта. В этот день специалисты освещают наиболее острые вопросы, связанные с заболеваниями почек, поскольку некоторые из них протекают в скрытой форме, без симптомов. Врачи проводят просветительские акции и рассказывают о современных методах диагностики и лечения.

Юлия Боган ИА «ДОН 24»

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *