16.03.2024

Ректор РостГМУ поблагодарил будущих клинических психологов за успешную аккредитацию факультета

РостГМУ успешно прошёл аккредитацию образовательной программы «Клиническая психология».

РостГМУ успешно прошёл аккредитацию образовательной программы «Клиническая психология». А это значит, что студенты уже первого набора этой специальности получат по окончании университета дипломы государственного образца.

Ростовский вуз стал третьим медицинским университетом в стране, где готовят клинических психологов.

Лицензию РостГМУ получил потому, что у нас есть помещения, есть образовательные программы и квалифицированные специалисты. А аккредитация означает, что мы в состоянии обучить людей, подготовить квалифицированных специалистов. Таким образом, что пройдена вторая половина пути, — прокомментировал ректор РостГМУ Сергей Владимирович Шлык.

Чтобы это важное событие – получение факультетом аккредитации — осталось в памяти будущих клинических психологов, глава вуза решил объявить студентам благодарность с занесением в личное дело.

Ещё во время учёбы, как считает ректор, студенты должны работать в клинике. На третьем курсе они только соприкасаются с больными, а вот на четвёртом и пятом курсах, перед написанием диплома, должны конкретно заниматься со сложными пациентами в онкологическом институте, с которым существует соответствующая договорённость, в неврологическом центре.

Открыть факультет клинической психологии заставили реалии жизни. В настоящее время клинические психологи востребованы как никогда. Если у человека выявляют онкологическое заболевание, случается инсульт, или необходима замена сустава — это удар для всей семьи. Сегодня после таких серьёзных заболеваний люди возвращаются к привычному образу жизни, к работе. Но чтобы это произошло, усилия врачей и семьи должен объединить психолог, как и настроить на выздоровление самого пациента.

Мы не будем готовить врачей из этих ребят, — заметил Сергей Владимирович Шлык, — но они должны обладать большим объёмом медицинских знаний, чтобы понимать, например, почему возникают нарушения речи после инсульта, какие перспективы восстановления. Специалисты данного направления оказывают психологическую помощь, занимаются психодиагностикой, психологическим просвещением, профилактикой нарушений психики.

Как отметила первый проректор по учебной работе, заведующая кафедрой кардиологии, ревматологии и функциональной диагностики Наталья Викторовна Дроботя, создание нового факультета – это всегда трудная, скрупулёзная работа. Но благодаря общим усилиям ректора, преподавателей, да и студентов, поверивших в состоятельность новой специальности, всё получилось. Факультет клинической психологии не только лицензирован, но и аккредитован.

Аккредитация позволит увеличить приём студентов на факультет клинической психологии в два раза, в том числе, вырастет и количество бюджетных мест.

Последние новости

Жители Ростовской области стали массово лечиться от ожирения

Фото: Unsplash За год к врачам из-за ожирения обратились 600 тысяч жителей Ростовской области В регионе жители активнее интересуются программа по борьбе с лишним весом, рассказали в Заксобрании Ростовской области.

Чем опасна корь?

В 2024 году 300 ребят из г. Волгодонска отдохнут в муниципальном центре оздоровления и отдыха «Ивушка».

В Ростовской области по требованию прокуратуры двум сиротам предоставлено жилье

Прокуратура г. Новочеркасска по поступившим обращениям провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении жильем лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *