29.05.2023

После жалоб на отсутствие импортных лекарств минздрав проведёт служебную проверку в онкодиспансере Ростовской области

Минздрав Ростовской области проведёт служебную проверку в региональном онкодиспансере из-за отсутствия там жизненно важных препаратов , которые должны бесплатно выдаваться больным.

В Россию поставки не останавливались

Минздрав Ростовской области проведёт служебную проверку в региональном онкодиспансере из-за отсутствия там жизненно важных препаратов , которые должны бесплатно выдаваться больным. Об этом пишет «Город N» .

Как сообщалось ранее, жители Ростовской области жаловались на отсутствие таких препаратов, как: «Итулси», «Абемациклиб», «Эверолимус», «Деносумаб», «Фулвестрант», «Ленвима». Некоторые из этих лекарств очень дорогие. Например пачка «Итулси» стоит свыше 60 тысяч рублей, её хватает на 3 недели.

«Итулси» производит немецкая компания Pfizer. В фармацевтическом гиганте «Городу N» заявили, что поставки этого препарата  в России происходят регулярно, перебоев нет и на складах в стране его достаточно.

«Существующая потребность закупок в рамках аукционов и коммерческих закупок полостью удовлетворяется, компания Pfizer готова к увеличению объёма поставок, если потребуется», — ответили в компании.

Однако тот же «Итулси» онкодиспансер закупает не напрямую у Pfizer, а через посредника — московскую компанию «Эльфарма», которая была отобрана по процедуре госзакупок. Сумма годового контракта составила 25,6 млн рублей.

По информации «Города N», в Ростовскую область «Эльфарма» к концу мая поставила препарата «Итулси» на 7,2 млн рублей, получила за свои услуги — 5,7 млн рублей. Как заявил источник издания, в этом и кроется причина задержек поставок — поставки «Итулси» не были вовремя оплачены.

В минздраве Ростовской области при этом заявляют, что проведут служебную проверку «Онкологического диспансера», в том числе «по вопросу исполнения условий заключенных контрактов на поставку лекарственного препарата «Итулси»».

Сергей Деркачёв

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *