05.02.2023

Дым без огня. Как курение крадет жизнь батайчан?

Роспотребнадзор высказался в поддержку запрета вейпов. Об этом неделю назад сообщили в пресс-службе ведомства.

Роспотребнадзор высказался в поддержку запрета вейпов. Об этом неделю назад сообщили  в пресс-службе ведомства. Несмотря на то, что вейпы якобы помогают бороться с курением, врачи считают, что они несут не меньший вред, чем сигареты, при этом пользуются огромной популярностью у молодежи. Почему совсем завязать с курением не получается, как побеждают дурную привычку батайчане и чем рискует тот, кто дымит, как паровоз, узнавала газета «Вперёд».

Д ело - табак
Глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что в стране снизилась доля курильщиков. «Так, если в 2009 году курили 39,5% взрослого населения, то в 2020 году эта цифра составила уже 21,5%, а в 2021 году – 20,3%», - уточнил он. К тому же на последнем заседании Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс: с 1 марта акцизы на сигареты, папиросы и жидкости для вейпов будут внепланово повышены от 2 до 11%, а на электронные сигареты и вовсе будут отменены.  Предложение повышать акцизы для вейпов, сравняв их с сигаретами, продвигал минфин. Но сейчас утверждено щадящее повышение. И результат антитабачной политики, казалось бы, налицо. Но если переложить даже сниженные проценты на количество реальных людей, цифры остаются ужасающими. В Батайске, например, человек с сигаретой также никого не удивит. По словам курильщика со стажем, пенсионера Василия Головина, сам он завязал с дурной привычкой только после того, как перенес инфаркт миокарда.

- Лечащий врач не стал со мной церемониться и объяснил прямо: либо дымишь, либо живешь. И только страх за свою жизнь помог принять верное решение. А выкуривал я пачку в день. Не могли остановить ни конская цена на сигареты, ни одышка, ни запах, которым до сих пор пахнет вся квартира, хотя я год уже как не курю. Сейчас жалею только об одном - что не бросил раньше, может, и здоровье было бы получше, - признался батайчанин. Ему до сих пор иногда снятся сны, в которых он с удовольствием затягивается сигареткой. И это неудивительно.
Оказывается, курильщики испытывают такую же ломку, что и наркоманы, только психологическую. Клинический психолог Михаил Ситников считает, что первым шагом к избавлению от дурной привычки является осознание: курение - это настоящая зависимость.

- Человек должен понимать, что дымит он не потому, что этого хочет, а потому что без этого не может, оттого что зависимый. Одно это осознание – полдела, так бросить гораздо легче, потому что уже борешься не с собой, а с абстинентным синдромом, который в быту называется ломкой. И есть психологические техники, которые помогают, это делать. Например, если начать курить непривычным способом: взять сигарету в другую руку или закрыть глаза. Через несколько дней мозг начинает сопротивляться новым условиям, то есть курение из привычки, когда куришь на автомате, становится контролируемым и управляемым процессом. И прервать его становится проще. Но стоит отметить, что получается бросить курить где-то с седьмого раза. Так что не стоит себя после каждой неудачной попытки корить, надо просто пытаться пробовать дальше, - рассказал врач.

Вынь да полож
Сегодня каждый человек, который хочет бросить курить, может обратиться в центры здоровья, занимающиеся индивидуальной профилактикой неинфекционных заболеваний. В России их насчитывается более 730. Специалисты оказывают помощь бесплатно, единственное, обследование можно пройти один раз в год. Адреса центров здоровья можно найти на портале Минздрава России о здоровом образе жизни takzdorovo. ru.

Кроме того, поделиться своим опытом отказа от вредной привычки или почитать истории тех, кто победил табачную зависимость можно в сообществе «Давай бросать». Он создан в рамках нацпроекта «Демография». Люди, которые хотят покинуть ряды курильщиков, объединяются в «ВКонтакте» или «Телеграме» и поддерживают друг друга. Например, 16 января в сообществе «Давай бросать» стартовал недельный марафон, в котором участники делились своими переживаниями. Интересно, что у многих главный страх, что если бросишь курить – то располнеешь. Происходит это потому, что человек начинает «заедать» стресс и по привычке вместо сигареты хватается за вкусненькое.

Плюс таких обсуждений в том, что участники тут же накидали список продуктов, которые можно жевать хоть целый день. Яблочные и морковные дольки, фрукты, вареная рыба, огурцы, сельдерей и даже чипсы из водорослей – если заменять этим перекус, то лишнего веса не дождешься.

В сообществе подчеркивают, что важно проговаривать, зачем бросать курить. Это хороший способ для мотивации. У каждого человека своя причина. Кто-то чувствует, что «задыхается» во время простого похода в горку. Кто-то устал от запаха сигарет. Кто-то считает с помощью специального приложения, сколько времени или денег он тратит на свою бесполезную и пагубную привычку. Интересно, что в проекте участвуют двое ребят из Батайска.

Например, Мария К. призналась, что для нее курение стало замечательным поводом подружиться с коллегами в курилке. Вредная привычка стала элементом социализации. Девушка так и написала, что из-за курящего окружения никак не может бросить курить. Все каждый час выходят на перекур, отвлекаются, общаются. В итоге многие обсуждения и даже принятия каких-то коллективных решений происходят в курилке, а некурящие будто выброшены за борт.

Другой батайчанин, Кирилл С. Написал, что хочет быть независимым человеком. О том, что он потерял свободу, парень задумался после того, как вечером, если закончились сигареты, приходится вставать и идти в магазин, даже если очень устал. Надоело бояться больниц и других общественных мест, где нельзя курить. Процесс ожидания, когда же появится возможность задымить, становится мучительным. Надеемся, у ребят все получится, и они сообща пополнят ряды тех, кто на вопрос о сигаретке может с гордостью сказать: «не курю!».

Важно!
Самый большой вред организму наносит курение по утрам. Ученые выяснили, что сигарета, выкуренная через полчаса после пробуждения, в два раза увеличивает риск развития рака легких, шеи или головы. К такому заключению медики пришли, проведя два исследования.

В первом участвовали 7 610 курильщиков, из них 2 835 были здоровы, а 4776 болели раком легких. Врачи выяснили, что у тех, кто брался за сигарету сразу же после пробуждения, вероятность возникновения опухолей увеличивалась почти на 80 процентов. Автор: Алена Васнецова

Последние новости

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

Новости

Счетчик обращений граждан и организаций Поступило 58816 на рассмотрении 7019 решено 51797 ВРАЧ ВРАЧ Мониторинг безопасности лекарственных препаратов Контроль качества лекарственных средств Мониторинг ассортим

В РостГМУ состоится 78-я студенческая итоговая научная конференция

Всероссийская студенческая конференция пройдёт в стенах РостГМУ 24-25 апреля.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *