05.02.2023

Урок церковнославянского языка

О вдохновляющей встрече воспитаников нашей Воскресной школы и талантливого человека рассказывает мама одной из наших учениц Татьяна Жилевич:

О вдохновляющей встрече воспитаников нашей Воскресной школы и талантливого человека рассказывает мама одной из наших учениц Татьяна Жилевич: "В минувшую субботу урок церковнославянского языка в третьей группе провел преподаватель Донской духовной семинарии Андрей Григорьевич Стульцев - автор "Учебного православного молитвослова" (это текст утренних и вечерних молитв на церковно-славянском языке с оригинальным подстрочным интерпретирующим переводом) и невероятно увлеченный своим уникальным делом человек.

Однажды успешный бизнесмен по велению своей души стал прилежным прихожанином и начал вести уроки церковнославянского языка для детей в одной из воскресных школ. Но учебников именно по церковнославянскому языку существовали единицы и их было не найти. Андрей Григорьевич поступил на филологический факультет, изучил сам старославянский язык, усовершенствовал свой греческий, написал и издал книгу, которая помогает простым людям понимать то, что они слышат на службах в храме.

Наши дети с первых минут урока оказались вовлечены в диалог, игру, погрузились в мир слов, букв и понятий языка христианского богослужения. Только увлеченный и горящий своим делом педагог мог вдохновить современных детей на изучение языка, с которым они не сталкиваются в соцсетях. Когда Андрей Григорьевич показал детям копию книги 1397 года, они облепили его так, что невозможно было взрослому человеку подойти и разглядеть! Дети пытались прочитать, рассмотреть и даже трогали страницы пальчиками….! Я была глубоко поражена интересом детей, зажженным талантом преподавателя…

Спасибо Воскресной школе прихода за возможности подобных встреч с уникальными людьми и получение знаний, которые в мирской суете никогда бы не дошли до нас!".

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *