07.03.2023

Народные приметы на 7 марта 2023 года: что нельзя делать в Маврикиев день

По народному календарю, 7 марта 2023 года отмечается Маврикиев день, православная церковь вспоминает христианских святых, живших в 3-4 веках, — Аламейских мучеников Маврикия и 70 воинов.

По народному календарю, 7 марта 2023 года отмечается Маврикиев день, православная церковь вспоминает христианских святых, живших в 3-4 веках, — Аламейских мучеников Маврикия и 70 воинов.

В народе считалось, что именно на Маврикия прилетают домой грачи, скворцы и ласточки. Если птицы прилетели раньше положенного дня — это к скорой весне. Про это говорили: «Ранние ласточки — к счастливому году». Ласточек на Руси всегда любили — и связывали с ними множество примет. Ласточки шныряют низко — к дождю, высоко — к ветру; кто разорит гнездо ласточки, у того будут веснушки; кто при первой ласточке умоется молоком, бел будет.

На Маврикия начинались первые работы в поле и в огороде. На будущие пашни и грядки вывозили навоз, скопившийся за зиму. Это нужно было сделать, пока дорога еще была крепкой и позволяла проехать к полям. К навозу, как к единственному доступному удобрению, относились уважительно, сочиняли о нем пословицы и поговорки: «Клади навоз густо — не будет в амбаре пусто».

В этот день в южных регионах сеяли раннюю капусту. Это «преждевременное» засевание уберегает от нападения гусениц в период, когда завязываются кочаны. А из-под первой весенней сохи можно было взять ком земли и положить в избу, что должно было изгнать из дома всех клопов.

На обед подавали так называемую «черную уху» — суп, для которого мясо варилось в огуречном рассоле с добавлением разных пряностей и кореньев.

Именины в этот день отмечают Андрей, Афанасий, Варвара, Виктор, Владимир, Елизавета, Иван, Иосиф, Ирина, Михаил, Николай, Павел, Прасковья, Сергей, Степан, Федор, Филарет, Филипп.

В этот день супругам, которые прожили вместе меньше года, нельзя спать раздельно — плохая примета, предвещает развод.

Нельзя зажигать свечи — к неприятностям. Нельзя заниматься рукоделиями — к обману.

Первое яйцо из курятника обязательно должен съесть глава семейства, в противном случае в семье начнутся скандалы. Нельзя утираться чужим полотенцем — чужие проблемы на себя забрать. Нельзя гладить и стирать — к болезням и сложностям на бытовом уровне.

Мужчине нельзя здороваться с женщинами — будут вести себя непочтительно к мужчинам, семейные традиции разрушатся.

По народным приметам, если 7 марта небо чистое, а солнце светит неясно — погода ухудшится. Холодный день — лето будет сырым. Жаворонок поёт — к ранней весне. Голуби воркуют — наступит тепло.

Заря золотистого или розового оттенка — погода весь день предстоит хорошая. Солнышко яркое и припекает — лето будет зелёным, плодородным. Хвойные деревья в лесу шумят — к теплу.

Снег, вьюга — к поздней весне. Рыхлый снег — к урожайному году. Снег гладкий — год окажется малоурожайным.

Если человек увидел, как грачи вьют гнёзда — его постигнет неожиданная удача или счастье.

Кто первым увидел перелётных птиц, возвратившихся в родные края, тот в этом году будет счастлив.

Если в ночь на 7 марта приснились события или люди из прошлого, это указывает на проблемы и ошибки, которые вы не решили и которые тянутся за вами много лет, мешают полноценной жизни или достижению мечты.

Рождённые в этот день способны принимать с достоинством любые вызовы судьбы. Очень мечтательны, романтичны, любят витать в облаках, но в жизни могут добиться успеха. Таким людям стоит знать, что наибольшего успеха они смогут добиться, если будут рассчитывать не только на себя, но и на помощь окружающих людей, на работу и деятельность в команде, на содействие друзей, родных, коллег, на хорошие знакомства.

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *