18.03.2023

Митрополит Меркурий освятил домовой храм в честь святителя Димитрия Ростовского при Донской духовной семинарии

18 марта 2023 года Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, совершил чин малого освящения домового храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, при Донской духовной семинарии.

18 марта 2023 года  Высокопреосвященнейший Меркурий, митрополит Ростовский и Новочеркасский, совершил чин малого освящения домового  храма в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, при Донской духовной семинарии.

По окончании чина малого освящения состоялась Божественная литургия. За богослужением Главе Донской митрополии сослужили ректор духовной школы протоиерей Тимофей Фетисов, секретарь Епархиального управления Ростовской-на-Дону епархии иерей Димитрий Болотаев, проректор ДДС по воспитательной работе иерей Алексий Осяк, проректор  по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев,  руководитель иконописного отделения семинарии иерей Александр Литвиненко,  заведующий сектором заочного обучения иерей Олег Малышев.

За богослужением молились викарий Ростовской епархии епископ Таганрогский Артемий, преподаватели и студенты отделений Донской духовной школы.

По окончании сугубой ектении владыка митрополит вознес молитву  о  Святой Руси.   

Песнопения богослужения исполнил хор семинарии под управлением иеромонаха Аверкия (Шапошникова). Проповедь перед Причастием произнес студент семинарии Андрей Плахотный. 

По окончании богослужения протоиерей Тимофей Фетисов от имени профессорско-преподавательской корпорации и студентов учебного заведения  сыновне поблагодарил правящего архиерея за совершенные богослужения.

В своем архипастырском слове владыка митрополит сказал, что сегодняшнее событие открывает цикл праздничных мероприятий, посвященных 155-летию Донской семинарии, которое духовная школа отмечает в текущем году. Также митрополит Меркурий отметил: "В  жизни ничего не бывает случайным. Все события в ней раскрываются постепенно очень важными вехами, отметинами, моментами, через которые, если человек относится к ним со вниманием, Господь показывает Свой промысел об этом человеке... И если мы живем действительно со вниманием к тем знакам, которые являет Бог, то мы начинаем видеть удивительное полотно собственной жизни, которое рисует Божественный Художник для нашего с вами спасения...  А по пути следования за Христом, по тому пути, что Он приготавливает для каждого из нас, мы действительно сможем обрести истинное счастье".

Затем Глава митрополии преподнес на молитвенную память  в дар храму икону Спаса Вседержителя.


Текст: иеромонах Викентий (Свистунов)

Фото: Константин Ходарев


Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *