05.02.2023

5 февраля-Агафий Полухлебник: приметы и поверья

Именно 5 февраля православная церковь отмечает день мученика Агафангела, а также почитает память великомученика Климента.

Именно 5 февраля православная церковь отмечает день мученика Агафангела, а также почитает память великомученика Климента. Эти два человека в свое время пострадали за веру в Иисуса Христа, претерпели большое количество пыток от язычников, но от истины не отреклись.

Народные приметы на сегодня:

Много снега – будет много хлеба Если на Агафия ударил мороз, и светит солнце, значит, в августе будет жарко Солнечный день – будет ранняя весна Если синицы громко щебечут утром – жди морозов в ближайшее время Белка скачет по деревьям – возможно наступление оттепели По примете 5 февраля много снега лежит на земле – год будет урожайным Сильный мороз – весна наступит рано Погода после полудня позволяет понять, каким будет январь следующего года Если человек родился 5 февраля, то он проживет долго, но будет отличаться слабостью Хозяйки пекли на Агафия-Полухлебника куриные пироги, которые символизировали семейное счастье и плодородие. Считалось, что каждый член семьи 5 февраля должен съесть хотя бы кусочек. Остатки скармливали скотине Белка выбралась из гнезда – примета к тому, что надо ждать оттепели

Источник: astromeridian.ru

Последние новости

В Таганроге сложная обстановка с ВИЧ-инфекцией

«Количество больных неуклонно растёт, большинство новых заражённых выявляют случайно, а в 2024 году и вовсе может возникнуть дефицит импортных антиретровирусных средств» — рассказала она интернет-изданию Ёрш.

Англичанка пришла на помощь помпону от шапки, приняв его за заболевшего ежика

Жительница Великобритании принесла в ветеринарную клинику найденный в лесу серый комок, объяснив, что это заболевший ежик, которого она нашла в лесу.

Уголовная ответственность за уклонение от административного надзора.

Октябрьский районный суд Ростовской области рассмотрит уголовное дело в отношении  Владимира Х., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного  ч.1 ст.314.1 УК РФ.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *