28.11.2022

28 ноября-ГУРЬЕВ ДЕНЬ: почему в этот день нельзя ссориться

28 ноября 2022 в народном календаре — Гурьев день. Название праздника связано с тем, что церковь в этот день отмечает праздник день святых Гурия, Самона и Авива.

28 ноября 2022 в народном календаре — Гурьев день. Название праздника связано с тем, что церковь в этот день отмечает праздник день святых Гурия, Самона и Авива. В этот день принято менять образ жизни — начинается Рождественский пост, время духовной жизни, тишины, покаяния.

Главная народная примета 28 ноября: запрещено ссориться, обзывать кого-либо и критиковать вслух себя. Считается, что злые силы в Гурьев день все слышат и могут исполнить то, что люди на эмоциях желают друг другу.

Запреты 28 ноября по приметам:

Народная примета 28 ноября не разрешает сплетничать. Все, что вы скажите, станет известно злым силам, которые подслушивают, о чем говорят люди. Все услышанное они могут реализовать, даже самые худшие высказанные вслух мысли человека.

На Гурьев день строго запрещено обсуждать поступки и жизнь кого бы то ни было, особенно, если у вас нет точной информации.

По поверьям, нельзя проявлять малодушие и жадность. Если вы в этот день не окажете помощь тому, кто в ней нуждается, то испортите себе жизнь.

По приметам, в Гурьев день нельзя после полудня устраивать уборку в доме – в народе верили, что это привлечет внимание нечистой силы. 28 ноября под запретом любые мероприятия, касающиеся женитьбы.

По приметам 28 ноября можно:

Согласно приметам, 28 ноября можно ходить в баню. Верили, что хорошенько попарившиеся люди не будут болеть на протяжении всего следующего года.

Народная примета 28 ноября разрешает раздавать ненужную одежду и другие вещи нуждающимся.

По приметам 28 ноября женщинам можно молиться святому Гурию и просить у него семейного счастья.

Информация и фото из открытого источника

Последние новости

Жители Ростова оставляют в фастфудах больше 1000 рублей за раз

Фото: Unsplash В Ростовской области год к году выросла стоимость посещений заведений общественного питания, рассказали корреспонденту RostovGazeta аналитики «Чек Индекса» компании «Платформа ОФД»,

Огромный пищевой комбинат в Волгодонске хотят построить на месте завода «Энергомаш»

Участок по состоянию на конец 2023 года. Фото - ГИС «Торги" В Волгодонске подобрали место для размещения огромного пищевого комбината, точная специализация производства, как и инвестор, пока не раскрывается.

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *