08.06.2023

Прокуратура города Донецка разъясняет:

В последние годы значительно увеличилось количество случаев хищений денежных средств с расчётных счетов граждан, совершаемых с использованием сети Интернет и телефонов.

« Информационные преступления!»

 

В последние годы значительно увеличилось количество случаев хищений денежных средств с расчётных счетов граждан, совершаемых с использованием сети Интернет и телефонов.

Как правило, злоумышленники в целях завладения денежными средствами используют различные средства связи, в основном сотовую, и придумывают новые схемы обмана граждан. Благодаря доверчивости граждан зачастую мошенники достигают своих преступных целей.

Основными видами «телефонных» мошенничеств являются:

- звонки от имени сотрудников банков о хакерской атаке на кредитное учреждение, а также о необходимости провести ряд операций для сохранности денежных средств на счетах;

- звонки от имени сотрудников правоохранительных органов о том, что родственник попал в ДТП, в полицию и т.д., в связи с чем, для решения вопроса об освобождении от уголовной ответственности, требуется передать определённую сумму денег;

- звонки о желании приобрести какое-либо имущество, объявление о продаже которого гражданином размещено на различных Интернет-сайтах. В таких случаях мошенник звонит по объявлению и под предлогом перечисления аванса просит продиктовать номер банковской карты, а потом сообщить ему различные коды доступа;

В случае поступления такого звонка или СМС-сообщения необходимо помнить, что банковские работники никогда не совершают операций по телефону, не просят клиента сообщить конфиденциальные сведения. Если вы получили сообщения якобы от банка, сразу же обратитесь в свой банк по официальному номеру или лично. Не сообщайте посторонним лицам коды доступа к счёту или подтверждения совершения перевода. Не звоните и не отправляйте сообщения на номера, указанные в СМС, за это может взиматься плата. При звонке злоумышленника, сообщающего о несчастье с вашим близким, необходимо проявлять благоразумие и внимательность, не выполняйте просьб и требований неизвестного, свяжитесь сами со своим родственником и выясните обстоятельства произошедшего.

Обо всех фактах совершения мошеннических действий и хищения денежных средств незамедлительно обращайтесь в полицию с заявлением либо по телефону «102» с мобильного телефона. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать поступившее сообщение, провести по нему проверку и принять решение, о котором сообщить заявителю.

Сотрудники прокуратуры призывают граждан быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не раскрывать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения денежных средств.

 

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *