15.04.2024

Мариупольский драмтеатр в один день подарил Волгодонску две встречи: показал сказку для детей и комедию для взрослых

Ставрополь, Армавир, Туапсе, Новороссийск, Ейск, Новошахтинск. В апреле Волгодонск стал одним из семи городов,

Ставрополь, Армавир, Туапсе, Новороссийск, Ейск, Новошахтинск. В апреле Волгодонск стал одним из семи городов, где очень тепло принимали спектакли Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почёта» русского драматического театра. Его выступления организованы Росконцертом по Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкульта России.

На суд юного волгодонского зрителя драмтеатр представил постановку «Стойкий оловянный солдатик». По мотивам сказки Андерсена пьесу о дружбе, чести, отваге и любви специально для мариупольской труппы написала московский драматург Екатерина Антонова.


Днём в большом зале ДК имени Курчатова собрались дошколята и ученики, которых привели родители и педагоги. Дети не отрываясь следили за приключениями героев, переживали, удастся ли Стойкому оловянному солдатику победить злобного Тролля, спасти балерину и вернуть игрушкам праздник, хохотали над забавными ситуациями, переглядывались, делились эмоциями. Действо завораживало удивительными спецэффектами, искренним исполнением песен и танцев, живой игрой актёров. Не как у датского сказочника, а счастливый финал, когда любовь побеждает зло, становится вдохновляющим для детей, — отметил исполнитель главной роли Антон Шаламов.

— У Стойкого оловянного солдатика есть любимая, есть злой, противный, гадкий тролль. Нужно победить тролля, чтобы остаться с ней жить долго и счастливо. Сказка прежде всего учит ответственности за свой выбор. Если ты нашел для себя человека, будь добр сделать всё, чтобы ему было с тобой максимально комфортно, чтобы ему ничего никогда не мешало жить.
У нас концовка положительная, приятная, добрая. Мы с балериной остаёмся живы и вместе. Мне сейчас 31 год и роль Стойкого оловянного солдатика стала более близкой, чем роль ловеласа из вечернего спектакля, после того, как я повстречал свою жену. Она, слава Богу, меня успокоила. Её зовут Наталья Добрунова. В сказке играет крысёнка. Очень смешная, очень классная роль у неё получилось. Вечером она играет стюардессу.

Взрослым волгодонцам показали комедию «Любовь?!.. С большим риском?!..» по пьесе Марка Камолетти «Боинг-Боинг» (премьера спектакля состоялась накануне гастролей). Молодёжный состав, обаятельные актёры, очаровательные актрисы, забавный сюжет о похождениях ловеласа, совершенно неожиданная развязка, шуток столько, что казалось, уже нет сил смеяться. Всё это вызвало у нашей публики совершеннейший восторг. Артистов благодарили овациями и цветами. И мариупольцам понравились наши зрители и наш уютный город. Пообещали, что приедут снова.

Глядя на это лёгкое исполнение, зажигательное, искромётное действо, трудно представить, какие испытания выпали актёрам Мариупольского драмтеатра.

— В 2022-м театр был взорван. Эта история потрясла всю Россию, весь мир. Это было горе для всего города и для мариупольской труппы, — поделился главный режиссёр Мариупольского драматического театра Сергей Мусиенко.

— Но ничего, люди-то остались, и они жаждут встречи с нами. Когда зрители, которые раньше ходили на наши спектакли, встречали нас, подбегали и говорили: «Ой, а вы живы?» Мы отвечали: «Конечно, живы и ради вас театр будет работать!» И нашей первостепенной задачей было назло всем восстановить наш театр. 9 мая прошлого года мы собрались возле разрушенного здания. Из труппы оставались десять актеров. Пятеро из них уехали в Ужгород и попытались тоже организовать свой театр. У нас через полгода труппа насчитывала уже 34 человека, плюс оркестр народных инструментов, который участвует в концертах и задействован в наших спектаклях. А уехавшая труппа осталась на том же рубеже в пять актёров.
У нас было такое, что играли в помещении без стёкол, дверей, с потолка капало, актёры были одеты легко, как требовала роль. В зале зрители сидели чуть ли не в шубах. Кто-то над своей головой зонт раскрывал, а кто-то шёл на сцену и держал его над артистами. Сейчас эти моменты вызывают улыбку. Да и здание филармонии уже отстроили. Там мы и работаем. И ездим на гастроли благодаря Росконцерту. Мы рады встрече со зрителями в каждом городе, и благодарны им за то, что они нас поддерживают своими аплодисментами в улыбками.
Конечно же, мы ждём, когда пригласим зрителей в свой театр. В самом здании два этажа уже сделали, остался ещё один этаж и крыша. Потом будут проводить коммуникации, внутреннюю отделку, свет, музыку…Питерцы хотят нам преподнести такой подарок, чтобы в 2025 году мы вошли в наш театр. Мы приглашаем сейчас режиссёров из разных городов, и многие готовы приехать из столиц и из глубинки, чтобы подготовить хорошие спектакли, и мы смогли порадовать наших зрителей.

Браво, Донбасс! «Оркестр непокорённых» завоевал сердца волгодонцев

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *