05.02.2023

Аэропорт Волгодонска – малым не ограничимся?

По словам Сергея Макарова, крайний раз проблему аэропорта «Волгодонск» с его потенциальными инвесторами – компанией «Группа Агроком» и АО «Концерн Росэнергоатом» – ему довелось обсудить в конце декабря.

По словам Сергея Макарова, крайний раз проблему аэропорта «Волгодонск» с его потенциальными инвесторами – компанией «Группа Агроком» и АО «Концерн Росэнергоатом» – ему довелось обсудить в конце декабря.

О намерении участвовать в возрождении аэропорта «Волгодонск» заявили два инвестора

Пока реальный шанс на возрождение аэропорта – войти с этим проектом в федеральную программу развития авиационной инфраструктуры. Тогда самая дорогостоящая часть проекта – взлетно-посадочная полоса – будет сделана за государственный счет. Однако, для этого инвестору необходимо подготовить за собственный счет целый пакет дорогостоящей документации, и компания «Агроком» этот вопрос рассматривает. На уровне областного минтранса также принято решение обратиться в федерацию с этим предложением.

Второй важный момент – мощность воздушной гавани. В Стратегии развития региона до 2030 года аэропорт «Волгодонск» есть, но как фидерный, то есть вспомогательный аэропорту «Платов». Однако, как считает Сергей Макаров, в таком случае в проекте «нет экономики», и области придется его субсидировать, что маловероятно. Если же делать аэропорт коммерчески привлекательным, необходимо рассмотреть вариант с его укрупнением и возможностью принимать авиалайнеры большей вместимости.

– «Кирпичики» проекта постепенно складываются, но решение остается за федерацией, – подытожил Сергей Макаров.

Аэропорту «Волгодонск» поставили диагноз – реанимация возможна

Последние новости

Врач рассказал о распространении лихорадки Ку в Ростовской области

Лихорадка КУ — это инфекция, вызываемая микроорганизмами риккетсиями. Переносчиками болезни являются сельскохозяйственные животные и клещи, сообщили корреспонденту RostovGazeta в одной из поликлиник Ростова.

На федеральном конкурсе «Учитель года России» Ростовскую область представит педагог из Батайска

Сегодня, 26 апреля, в ДК п.Каменоломни прошла церемония закрытия финала регионального этапа конкурса «Учитель года-2024».

Александр Ищенко: Наши дальнейшие задачи – народосбережение и поддержка участников СВО

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Президент России Владимир Путин встретился сегодня с членами Совета законодателей.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *