09.04.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 9 апреля. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

______________________________________________________________________________________________________________________

RusVesna: ВСУ несут потери в ожесточенных боях за Марьинку

Алексей  Швайковский

Вооруженные силы Украины (ВСУ) в ожесточенных боях за Марьинку продолжают нести потери. Об этом сообщается в публикации в Telegram-канале «Военкоры Русской весны».

Напомним, что ожесточенные бои за Марьинку идут уже несколько месяцев.

скриншот видео Минобороны РФ

Так, в сообществе опубликовали видео от военнослужащих ВСУ, где последние попали под огонь российских военных. На кадрах видно, как один из украинских военнослужащих получил тяжелое ранение, после чего сослуживцы пытаются вытащить раненого из-под обстрела.

Ранее  сообщалось   об уничтожении российскими бойцами штурмовых подразделений группировки «Юг» под Марьинкой двух опорных пунктов и до 15 солдат ВСУ.

https://rg.ru/2023/04/08/rusvesna-vsu-nesut-poteri-v-ozhestochennyh-boiah-za-marinku.html

Пилот российского Су-27 за один вылет уничтожил два вертолета и самолет ВСУ

Алена  Королева

Пилоту российского истребителя Су-27 Алану Датиеву за один вылет удалось ликвидировать сразу два вертолета Ми-24 вооруженных сил Украины, а затем и лишить их штурмовика Су-25. Об этом  пишут   «Известия» со ссылкой на Минобороны.Сообщить об опечатке

Как рассказал военнослужащий, во время стандартного патрулирования воздушного пространства он заметил вблизи передовой две воздушные метки. «По характеристикам — два вертолета Ми-24, которые летели в районе переднего края. Соответственно, принял все меры: сближение, постановку на атаку и уничтожение», — отметил Датиев.

В другом районе, который также входил в его зону ответственности, летчик обнаружил уже три цели, которые подходили по характеристикам под штурмовики Су-25. По словам военнослужащего, он создал такие условия, что двум самолетам пришлось развернуться. А один попытался атаковать, но безуспешно. «В итоге 3:0 в мою пользу», — заключил Датиев.

Ранее Минобороны России  показало кадры   боевой работы экипажей штурмовиков Су-25 Воздушно-космических сил РФ в зоне СВО. На видео российские боевые самолеты совершают парный вылет, после чего наносят авиаудары с малых высот по военным объектам и технике подразделений ВСУ.

https://rg.ru/2023/04/08/pilot-rossijskogo-su-27-za-odin-vylet-unichtozhil-dva-vertoleta-i-samolet-vsu.html

МО: ВС России нанесли авиаудар по позициям ВСУ и Нацгвардии Украины в Черновицкой области

Анастасия  Селиванова

ВС России нанесли авиаудар по позициям украинской армии и Нацгвардии Украины в Черновицкой области в районе Червоной Дибровы, сообщил начальник пресс-центра Центральной группировки войск Александр Савчук, передает Минобороны.

«На Червонодибровском участке вскрыто перемещение личного состава 15 полка Национальной гвардии Украины, а также командные наблюдательные пункты ВСУ, — заявил Савчук. — В результате нанесения авиационного удара оперативно-тактической и армейской авиации российской группировки противник понес потери в живой силе и технике».

Также, по его словам, в ходе воздушной разведки на Краснолиманском направлении беспилотники «Зала» и «Орлан-30» вскрыли огневые позиции ВСУ, сосредоточение техники и живой силы ВСУ. Эти цели были в итоге уничтожены артиллерийскими подразделениями ВС РФ, а расчеты ПВО поразили дроны ВСУ «Фурия».

Ранее сообщалось, что российская артиллерия Западной группировки войск  нанесла удар   на Купянском направлении в районе села Богуславка из РСЗО «Град» и «Торнадо-С», уничтожив до 20 украинских военнослужащих, а истребитель Су-35 уничтожил станцию контрбатарейной борьбы производства США в районе Песчаного.

https://rg.ru/2023/04/08/mo-vs-rossii-nanesli-aviaudar-po-poziciiam-vsu-i-nacgvardii-ukrainy-v-chernovickoj-oblasti.html

Экс-разведчик США Риттер: ВСУ потеряли уже более 300 тысяч человек убитыми и пропавшими

Алексей  Рыбин

Вооруженные силы Украины потеряли погибшими и пропавшими без вести уже более 300 тысяч человек. Об этом  заявил   бывший офицер разведки морской пехоты США Скотт Риттер.Сообщить об опечатке

По его подсчетам, 250 тысяч украинских военных погибли, еще около 83 тысяч пропали без вести, причем, большинство из них также, скорее всего, мертвы.

«Это дает примерное число в 315 тысяч погибших», — уверен разведчик.

По словам Риттера, приведенные им цифры соответствуют информации, которую он получает.

https://rg.ru/2023/04/08/eks-razvedchik-ssha-ritter-vsu-poteriali-bolee-300-tysiach-chelovek-ubitymi-i-propavshimi.html

War Zone: Из-за утечки в США разведка РФ может узнать опасную для ВСУ информацию

Алексей  Рыбин

Российская разведка может узнать опасную для ВСУ информацию из-за утечки данных в Пентагоне. Об этом  пишет   издание The War Zone со ссылкой на экспертов.

По словам одного из бывших высокопоставленных офицеров спецназа США, наибольшую озабоченность вызывает документ, призванный показать диспозицию российских и украинских войск на 1 марта.

«Эта информация — при условии, что документ настоящий — даст аналитикам российской разведки важное представление о планах Украины на будущее», — пояснил эксперт.

Он отметил, что это позволило бы узнать не только о том, как Киев использовал свои силы в то время, но и какие части могли быть оставлены в резерве для контрнаступления.

https://rg.ru/2023/04/08/war-zone-iz-za-utechki-v-ssha-razvedka-rf-mozhet-uznat-opasnuiu-dlia-vsu-informaciiu.html

Washington Post: ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов

Анатолий  Казанцев

Украинская армия испытывает острую нехватку боеприпасов советского образца. Об этом  пишет   американское издание The Washington Post.Сообщить об опечатке

«Артиллерийские снаряды для украинских орудий советских времен, которые составляют большую часть их (ВСУ — Прим. ред.) арсенала, уже давно в дефиците», — говорится в публикации.

При этом, отмечает WP, страны, в которых имеются необходимые для ВСУ боеприпасы, не продадут их Украине.

Ранее стало известно, что Россия  кратно увеличила выпуск боеприпасов всех типов . Оборонно промышленный комплекс фактически встал на военные рельсы — для удовлетворения потребностей войск форсированно отгружаются все виды боеприпасов: от патронов до высокоточных ракет.

Экс-советник ЦРУ Джеймс Рикардс, в свою очередь, заявлял, что на фоне острой нехватки боеприпасов в ВСУ  поражение Украины неминуемо , а это может спровоцировать страны Запада на прямой конфликт с Россией. Он также не исключал риск эскалации конфликта до ядерной войны.

https://rg.ru/2023/04/08/washington-post-vsu-ispytyvaiut-ostruiu-nehvatku-boepripasov.html

Ковитиди назвала поиск предателей в США и на Украине способом спасти репутацию НАТО

Анатолий  Казанцев

Сохранить хорошую мину при плохой игре НАТО поможет только поиск внутренних врагов и предателей на Украине и в США. Об этом  заявила   РИА Новости сенатор от Крыма Ольга Ковитиди.Сообщить об опечатке

«Единственный способом для НАТО избежать репутационных рисков <…> является поиск внутренних врагов и предателей как на Украине, так и в США», — сказала Ковитиди.

По словам сенатора, заявление официального Киева о том, что появившиеся в Сети секретные документы о весеннем контрнаступлении Украины являются подделкой, «вызывают обоснованную усмешку даже в зарубежных СМИ».

Ранее газета The New York Times сообщала, что в Сети появилась новая партия  секретных документов США по Украине . Речь идет о документах, датированных началом марта. Они содержат, в частности, краткую информацию о 12 украинских бригадах, находящихся в стадии формирования. Конкретные планы боевых действий в документах не приводятся. Нет также данных и о том, как, когда и где ВСУ намерена начать контрнаступление.

https://rg.ru/2023/04/08/kovitidi-nazvala-poisk-predatelej-v-ssha-i-na-ukraine-sposobom-spasti-reputaciiu-nato.html

Mysl Polska: Во время визита в Польшу Зеленский не извинился за преступления Украины

Анатолий  Казанцев

Визит Владимира Зеленского в Польшу не несет позитивной динамики, так как он отказался признавать преступления Украины. Об этом  пишет   в статье для издания Mysl Polska обозреватель Пшемыслав Пяста.Сообщить об опечатке

«Вот за что бы Зеленский мог извиниться, так это за обстрелы нашей территории украинскими ракетами, за так называемый инцидент в Пшеводуве. Но и этих извинений мы не дождались», — говорится в публикации.

Извинение, подчеркивает Пяста, означает необходимость выплаты компенсации.

В польском селе Пшеводув, расположенном вблизи границы с Украиной, вечером 15 ноября  упала ракета . В результате инцидента погибли два человека. Сразу после инцидента президент Украины Владимир Зеленский обвинил во всем Россию. В оборонном ведомстве РФ отвергли причастность к произошедшему, указав, что ракеты были украинскими.

https://rg.ru/2023/04/08/mysl-polska-vo-vremia-vizita-v-polshu-zelenskij-ne-izvinilsia-za-prestupleniia-ukrainy.html

Захарова прокомментировала заявления Подоляка, который пригрозил уничтожением всего российского в случае возвращения Крыма Украине

Дмитрий  Кулемякин

Заявление советника офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что в случае возвращения Крыма под контроль Украины власти будут искоренять все российское, является проявлением нацизма украинской администрации. Такое мнение выразила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Сообщить об опечатке

«Нацисты в полный рост», — написала Захарова в своем канале в  Telegram .

Дипломат также напомнила, что украинские власти делали подобные заявления и до начала российской спецоперации. При этом, по ее словам, Запад не обращал на это внимание, а только поощрял и передавал оружие ВСУ.

Ранее Подоляк заявил о необходимости искоренить все российское в случае возврата Крыма под контроль Украины. В частности, по его словам, речь идет о запрете русского языка на официальном уровне и закрытии российского культурного пространства.

https://rg.ru/2023/04/08/reg-ufo/zaharova-prokommentirovala-zaiavleniia-podoliaka-kotoryj-prigrozil-unichtozheniem-vsego-rossijskogo-v-sluchae-vozvrashcheniia-kryma-ukraine.html

Глава Чечни Кадыров заявил, что контрнаступление ВСУ будет на руку ВС РФ

Анатолий  Казанцев

Украинским войскам для контрнаступления требуются большие ресурсы, неизбежны потери в живой силе. Об этом в своем Telegram-канале  написал   глава Чечни Рамзан Кадыров.

«В то же время наши (российские — Прим. ред.) позиции выгодные, укрепленные. Тактика боев отшлифована, приемы и маневры противника угадываемы», — говорится в публикации.

Контрнаступление ВСУ, считает Кадыров, будет «на руку России по всем пунктам».

«Ну и как вишенка на торте — трофеи, образцы иностранной техники, толпы пленных, которые на камеру как всегда окажутся военными поварами или электриками», — отметил глава Чечни.

https://rg.ru/2023/04/08/glava-chechni-kadyrov-kontrnastuplenie-vsu-budet-na-ruku-rossii-po-vsem-punktam.html

Военкор Коц: Сватовский рубеж станет одним из направлений украинского наступления

Алена  Королева

Вооруженные силы Украины могут предпринять попытку наступления на рубеже Сватово, чтобы выйти на территорию Луганской Народной Республики и к Артемовску. Такое мнение в  беседе   с URA.RU выразил военный корреспондент Андрей Коц.

Он пояснил, что этот рубеж является самым северным участком линии боевого соприкосновения. К востоку от него располагается ЛНР, южнее — ДНР, западнее — Харьковская область, а севернее — Белгородская. «Это перекресток практически», — заметил он, предположив, что именно сюда придется один из ударов ВСУ.

«Сватово — крупный транспортный узел, и, захватив его, противник сможет развивать наступление и на ЛНР, и на Артемовск», — добавил военкор.

При этом он подчеркнул, что ВС РФ полностью готовы отразить возможные атаки. «Я работал на южном фланге этого рубежа, на участке Кременная-Белогоровка. Там наступление украинских сил ждут уже давно», — сказал Коц.

Пока же, по его словам, противник пытается действовать малыми группами, проводить разведку боем. Масштабное наступление ему пришлось перенести из-за погоды. «Мой прогноз, что начнется оно в конце апреля — начале мая», — заключил военкор.

Ранее советник врио главы ДНР Дениса Пушилина Ян Гагин  заявил , что на Украине уже сформированы подразделения для контрнаступления, в которые в том числе входят военные, прошедшие подготовку в Европе. Однако он уверен, что в первые же часы атаки ВСУ понесут колоссальные потери.

https://rg.ru/2023/04/08/voenkor-koc-svatovskij-rubezh-stanet-odnim-iz-napravlenij-ukrainskogo-nastupleniia.html

Последние новости

Приказ от 29.03.2024 № 200

В соответствии со статьей 44, 52 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»,

В Ростовском областном суде  состоялась рабочая встреча по  вопросам взаимодействия судов  области с органами и учреждениями,  подведомственными ГУФСИН России  по Ростовской област

22 марта 2024 года в Ростовском областном суде состоялась рабочая встреча по вопросам взаимодействия судов области с органами и учреждениями, подведомственными ГУФСИН России по Ростовской области, и конвойной службой.

Прокуратура Ростовской области всерьёз взялась за региональное правительство

Некоторое время назад были у правонадзорного ведомства претензии к властям по поводу обеспечения качественной питьевой водой,&nbsp; недавно прокуратура указала на неэффективную работу по аварийному жилью.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *