12.03.2023

Ситуация на Украине и в Донбассе. 12 марта. Хроника событий

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР.

скриншот видео Минобороны РФ

Вооруженные силы России продолжают проводить специальную военную операцию по защите ДНР и ЛНР. О событиях, произошедших сегодня вокруг Украины сообщает наш информационный партнёр «Российская газета».

_______________________________________________________________________________________________________________________

CNN: Россия адаптировала свои ракетные атаки для прорыва украинской ПВО

Максим  Макарычев

Россия адаптировала свои ракетные атаки для прорыва украинской ПВО. На Западе уделили большое внимание шести пускам баллистических ракет воздушного базирования «Кинжал», остановить которые особенно сложно, сообщает CNN.

Эксперты телеканала сделали акцент на том, что эта ракета движется как минимум в пять раз быстрее звука, но ее также особенно трудно обнаружить, поскольку ее можно запускать с истребителей МиГ-31. Это обеспечивает большую дальность полета и способность атаковать с нескольких направлений и в силу того, что она может маневрировать, приближаясь к своей цели. По мнению Дугласа Барри, старшего научного сотрудника американского Международного института стратегических исследований, Россия, с большой вероятностью, адаптировала свои ракетные атаки, «используя сочетание дозвуковых крылатых ракет, гораздо более высокоскоростных аэробаллистических ракет «Кинжал», а также, возможно, ложных целей и других средств противодействия».

Кроме того, отмечается в публикации на сайте телеканала, использование гиперзвуковых ракет, в частности, «следует за многолетним стремлением Кремля оснастить свои вооруженные силы таким оружием — шаг, который Соединенные Штаты и Запад приняли с меньшим желанием». «Вы получаете ракету, которую гораздо сложнее перехватить и которая меньше предупреждает вашего противника. Что вы теряете, так это то, что это намного дороже и часто может переноситься только гораздо более ограниченным количеством платформ», — подчеркнул в интервью Джастин Бронк, старший научный сотрудник по авиации в лондонском Королевском институте объединенных служб. Он добавил, что этот сдвиг произошел по мере того, как украинская система ПВО стала лучше оснащенной и более совершенной.

По данным Центра стратегических и международных исследований (CSIS), «вероятно, Россия разработала уникальную ракету, чтобы легче поражать важнейшую европейскую инфраструктуру, .. и ее скорость в сочетании с неустойчивой траекторией полета ракеты и высокой маневренностью может усложнить перехват».

https://rg.ru/2023/03/11/cnn-rossiia-adaptirovala-svoi-raketnye-ataki-dlia-proryva-ukrainskoj-pvo.html

В МИД РФ объяснили принятие консульствами в ФРГ оплаты за услуги в евро

Алексей  Швайковский

В МИД РФ ответили на вопрос, почему российские консульские учреждения в ФРГ принимают оплату в евро.Сообщить об опечатке

Как сообщили в министерстве, оплата за совершение консульских операций в консучреждениях РФ за рубежом регламентирована российским законодательством и осуществляется в валюте страны пребывания.

«В связи с появившимися в ряде интернет-ресурсов провокационными публикациями относительно работы российских консульских учреждений в ФРГ и того, что они якобы отказываются принимать у россиян рубли в качестве платы за предоставляемые услуги, требуя расплачиваться исключительно в евро, хотели бы внести ясность. Оплата за совершение консульских действий в российских консучреждениях за рубежом регламентирована законодательством РФ и осуществляется в местной валюте страны пребывания», — указали в МИД РФ.

Как добавили в ведомстве, консульские учреждения России в Германии принимали бы к оплате карту МИР, однако после введения санкций им было отказано ФРГ «даже в обслуживании в платёжных системах Visa и Mastercard, не говоря уже о картах МИР».

«Разрешили использование только так называемой EC карты. Поясним, что ЕС карта… это дебетовая карта, выдаваемая германскими банками с привязкой к другой мастер-карте. ЕС картой можно расплатиться по всей Европе почти во всех магазинах. Практически у всех граждан, проживающих в ФРГ, ЕС карты имеются. Таким образом, жалоб на трудности с оплатой практически не бывает», — объяснили в МИД РФ.

https://rg.ru/2023/03/11/v-mid-rf-obiasnili-priniatie-konsulstvami-v-frg-oplaty-za-uslugi-v-evro.html

Экс-советник Кучмы Соскин призвал Зеленского провести досрочные выборы на Украине

Андрей  Васильев

Бывший советник Леонида Кучмы Олег Соскин на своем YouTube-канале выступил с требованием к президенту Украины Владимиру Зеленскому провести досрочные выборы в стране.Сообщить об опечатке

Он обвинил Зеленского в том, что тот уничтожает украинскую нацию, и пояснил, что его действия привели к появлению диктатуры на Украине и ухудшению положения украинских вооруженных сил. По словам Соскина, власти Украины скрывают данные о ситуации в зоне спецоперации, что является доказательством плохого положения дел в ВСУ.

«Ты уничтожаешь украинскую нацию, тебя не для этого избирали», — сказал бывший высокопоставленный украинский чиновник в обращении к Зеленскому В начале марта Соскин призвал президента Украины уйти в отставку.

https://rg.ru/2023/03/11/eks-sovetnik-kuchmy-soskin-prizval-zelenskogo-provesti-dosrochnye-vybory-na-ukraine.html

Папа Римский заявил о готовности поехать в Киев, но при условии, что также посетит Москву

Алексей  Швайковский

Папа Римский заявил, что готов поехать в Киев, однако при том условии, что также посетит и Москву. Об этом понтифик сообщил он в интервью газете La Nació.

«Я готов поехать в Киев. Я хочу поехать в Киев. Но с условием поехать и в Москву. Я поеду в оба города или ни в один», — сказал Папа Римский Франциск.

Понтифик также выразил надежду, что у него получится сделать задуманное.

Ранее Папа Римский Франциск  заявил   в интервью итальянской прессе, что в украинском конфликте замешаны «имперские интересы» разных стран.

https://rg.ru/2023/03/11/papa-rimskij-zaiavil-o-gotovnosti-poehat-v-kiev-no-pri-uslovii-chto-takzhe-posetit-moskvu.html

Протоиерей УПЦ: ВСУ мародерствовали на Донбассе еще до начала СВО

Елена  Новоселова

Настоятель Свято-Тихвинского собора канонической Украинской православной церкви (УПЦ) в Лисичанске протоиерей Андрей Павленко заявил в передаче «Церковь и мы» на  «Россия 24» , что ВСУ мародерствовали на Донбассе и до начала специальной военной операции.Сообщить об опечатке

«Люди уезжали от обстрелов в 2014 году. Открывались пустые квартиры, дома — при мне это было. И очереди стояли «героев ВСУ», как вы их называли, сдавать (в службу доставки — ред.) стиральные машинки, микроволновки… Даже висело объявление в Северодонецке: пожалуйста, из стиральных машинок спустите воду и вытащите белье. Металлопластиковые окна они вытягивали. Даже породистых собак они воровали, я одну такую подобрал: ризеншнауцер, четыре месяца», — рассказал протоиерей журналистам.

https://rg.ru/2023/03/11/protoierej-upc-vsu-maroderstvovali-na-donbasse-eshche-do-nachala-svo.html

Депутат ГД Ольга Занко объяснила, зачем Зеленский предложил переименовать Россию

Татьяна  Замахина

Предложение украинских властей о переименовании России в «Московию» сделано для отвлечения внимания. Такое мнение высказала в комментарии «РГ» зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский поручил премьер-министру Денису Шмыгалю проработать эту инициативу. Это стало реакцией на петицию, которая набрала необходимые для ее рассмотрения 25 тыс. подписей. Там же предложено заменить слово «русский» на «московский».

«Такие заявления делаются для того, чтобы отвлечь внимание от проблем и трагедии украинского народа, привлечь внимание уже уставших «союзников» — считает Ольга Занко. — От больной и манипулируемой извне фантазии ничего адекватного ждать не приходится».

Она считает, что время все расставит по своим местам, и сейчас важно не тратить силы на обсуждение пустых заявлений, а сосредоточиться на конкретной помощи участникам СВО, членам их семей и беженцам.

https://rg.ru/2023/03/11/deputat-gd-olga-zanko-obiasnila-zachem-zelenskij-predlozhil-pereimenovat-rossiiu.html

США обеспечат движение тяжелых американских танков на Украине с помощью мостоукладчика

Александр  Саможнев

В рамках пакета военной помощи в размере 400 миллионов долларов, объявленного 3 марта, США поставят Украине первый танк M60 Pattons, предназначенный для наведения мостов через узкие водные преграды, большие траншеи и рвы, сообщает портал popularmechanics.com.Сообщить об опечатке

Первоначально 53-тонный M60 (Аrmored Vehicle Launched Bridges — AVLB) нес 14-тонный алюминиевый мост длиной 18 метров и шириной 3,8 метра, предназначенный для поддержки 60-тонных транспортных средств. Однако позже был разработан второй вариант класса 70 тонн для более тяжелого танка M1 Abrams. За этим последовал еще более прочный мост класса 85 тонн, который может обеспечить более гибкое использование.

Военные отмечают, что эта техника способна за 10 минут обеспечить проезд тяжелым танкам там, где противник их меньше всего ожидает. Несмотря на тяжелую броню, M60 не вооружены, но могут создавать дымовую завесу и запускать дымовые гранаты, чтобы скрыть свою позицию.

Вариант под названием M60 AVLM может запускать стометровый кабель, начиненный пластиковой взрывчаткой для быстрого разминирования минных полей.

В США на вооружении имеется 230 M60 AVLB и 54 новых M1074 для снабжения подразделений. Мостоукладчики можно без ущерба передавать Украине, отмечает издание.

https://rg.ru/2023/03/11/ssha-obespechat-dvizhenie-tiazhelyh-amerikanskih-tankov-na-ukraine-s-pomoshchiu-mostoukladchika.html

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *