22.10.2023

Великого Отечества – достойные сыны

Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!

Вы знаете, мне по-прежнему верится, что, если останется жить Земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя! Р. Рождественский

14 октября в читальном зале библиотеки состоялся вечер памяти педагогов, «Учителей» с большой буквы, Усть-Донецкого района – знаменитый краевед Леонид Тимофеевич Агарков, 48 лет проработавший учителем физкультуры Тихон Степанович Яковенко, легендарный директор школы Михаил Иванович Мамонов.

Все трое перешагнули столетний юбилей со дня своего рождения, все трое участники Великой Отечественной войны, все трое кавалеры боевых орденов, все трое учителя Усть-Донецкой первой школы.

Они связали свою жизнь с подрастающим поколением и оставили неизгладимый след в душах своих учеников. Можно работать, проводить сотни, тысячи уроков, выполнять свои обязанности, честно служить... Всё можно, но если это не будет пропитано вдохновением, светом учительского сердца, любовью, требовательностью и верой в ученика, сложно будет познать красоту профессии учителя.

В читальном зале библиотеки собрались ученики, друзья, родные и близкие учителей. На встречу приехали три поколения семьи Яковенко, Агарковых… Внучкой Леонида Тимофеевича – Людмилой была оформлена замечательная выставка, посвящённая деду…

Все участники встречи говорили о том, что сила ТОЙ школы была в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учеников и родителей, школа показывала человеку, что в нём есть самого драгоценного, учитель брал за руку, открывал ум и трогал сердце. Поэтому свет этих учителей до сих пор согревает многих.

Настроение вечера в библиотеке было замечательным, добрым. Гости делились воспоминаниями, смотрели видеоролики, пили чай, пели песни, плакали, смеялись… Было хорошо.

Истинные учителя не могут умереть, они только растворяются в своих учениках-девочках и мальчиках, превращают их в личности, в людей высоких целей с неравнодушными сердцами.

Центральная библиотека им. Анатолия Калинина

Это может быть вам интересно: Пусть будет добрым каждый час - 20.10.2023 Человек с открытой и доброй душой - 20.10.2023 Виктория с позывным «Победа» - 20.10.2023 Станица Мелиховская: Важный шаг к созданию уникального музейного пространства - 19.10.2023 Кто в ответе за мусор? - 17.10.2023

Последние новости

Вакцинация, как самый эффективный способ избежать заболевания корью

Корь является высококонтагиозной инфекционной болезнью, вызываемой вирусом.

Врачи со всего мира обсудили в Ростове, как бороться с заболеванием ожирение  - DONTR.RU

Ожирение - проблема не только эстетическая, но и медицинская В Ростове обсудили методы борьбы с одной из самых главных, по мнению Всемирной Организации Здравоохранения, проблем современного человека - ожирением.

Майские без свинины: врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Фото: Виктория Корнеева / don24.ru / АО «Дон-медиа» © Ростовская область, 29 апреля 2024.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *