05.02.2023

Вечер памяти Высоцкого прошел в библиотеке Таганрога

«Мир — вашему дому! «- под таким названием в конференц-зале библиотеки имени А.П.

«Мир — вашему дому! «- под таким названием в конференц-зале библиотеки имени А.П. Чехова прошёл вечер, посвящённый 85-летию Владимира Высоцкого. Это пожелание — словно послание от поистине народного поэта — нам, сегодняшним. Послание, пролетевшее сквозь время. Владимир Высоцкий никогда не был политиком, но всегда знал и чувствовал, чем живет каждый человек огромной страны. 

Теплые, душевные встречи с творчеством любимого барда в библиотеке им. А.П.Чехова стали уже традиционными — «Центр  культурных программ» проводит их дважды в год: в день рождения поэта и в день его памяти. И каждый раз зал не может вместить всех желающих. Вот и эта литературно-музыкальная гостиная прошла в тесном дружеском кругу. Многие зрители были также и участниками концерта, словно встретились старые друзья. В зал пришлось добавить не один десяток стульев, которых всё-таки не хватило. Но, несмотря на то, что многим пришлось стоять в проходах, никто не захотел покинуть зал, чтобы не пропустить ни строчки пронзительной и честной поэзии.

В вечере-концерте звучали песни Высоцкого и о Высоцком и его стихи — о настоящих чувствах: любви и дружбе, о вечных ценностях: о Родине, о мире, о лучших человеческих качествах: самопожертвовании, милосердии, готовности подставить плечо в трудную минуту. Такие качества наиболее ярко проявляются в экстремальных условиях – будь то преодоление неприступных горных вершин или бой с врагом. Не случайно особое место в творчестве Владимира Высоцкого занимают его военные песни. Зная о войне лишь по рассказам отца, он словно пропустил её события через себя. Актер, поэт, исполнитель, писатель — ни один из этих эпитетов не может полностью описать, кем был Владимир Высоцкий. Записи его песен звучали в каждом уголке необъятной страны, на его спектаклях в театре на Таганке всегда был аншлаг, фильмы с его участием стали культовыми.

В этот вечер в библиотеке вспоминали его песни, его фильмы, его стихи. Слово Высоцкого звучало в исполнении таганрогских бардов, поэтов, актёров и людей совершенно нетворческих профессий, впустивших в себя его творчество и навсегда «заболевших» им, его прямотой, искренностью и неподкупностью. Высоцкий никогда не фальшивил, не калечил своих произведений ради того, чтоб их напечатали. Среди его песен и стихотворений нет конъюнктурных, за это его любил народ и верил ему.

Владимир Высоцкий говорил: «Самое ценное, что есть в авторской песне – это атмосфера доверия,  дружественности,  непринужденности и раскованности – именно эти качества и притягивают». И в финале концерта традиционно прозвучала общая песня в исполнении всех участников и зрителей. 

Светлана Несветова, фото автора

Актуальные новости города и области смотрите в нашем ТГ-канале  и в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» .

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *