30.11.2022

Час памяти «Ты выстоял, Ростов!»

29 ноября специалисты библиотеки имени В. М. Шукшина провели в Школе № 22 час памяти, посвящённый первому освобождению Ростова-на-Дону.

29 ноября специалисты библиотеки имени В. М. Шукшина провели в Школе № 22 час памяти, посвящённый первому освобождению Ростова-на-Дону.

Ведущие открыли мероприятие, начав рассказ о том, что что 29 ноября 1941 года Ростов-на-Дону отмечает важную дату – первое освобождение города от фашистских захватчиков.

Обучающиеся узнали, что с начала Великой Отечественной войны жители города Ростова строили оборонительные сооружения в черте горда. Эти укрепления способствовали обороне города и создавали препятствия немецким захватчикам в дальнейших продвижениях.

Ведущие подчеркнули, что захвату Ростова немецкое командование предавало особое значение, так как Ростов был последним рубежом на пути к богатствам Кавказа и, в связи с этим советское командование усилило наступательный характер на позиции немецко-фашистских захватчиков. Тем не менее, противнику удалось прорваться в город, 21 ноября 1941 года, и удерживать его в течение восьми дней.

Далее библиотекари пригласили желающих для громких чтений стихотворения «Печальные строки» и познакомили с отрывком воспоминаний Клавдии Николаевны Дилейко.

Вниманию школьников была предложена видеопрезентация «Жил в Ростове Витя Черевичкин».

В заключение мероприятия ведущие обратили внимание на то, что этот прорыв в ходе Великой Отечественной войне был высоко оценен главнокомандующим Иосифом Сталиным.

Специалисты библиотеки предложили вниманию обучающихся книжную выставку «Ты выстоял, Ростов!», провели обзор литературы и рассказали об услугах библиотеки – ЛитРес, НЭБ, виртуальной справке.

Следите за новостями на нашем  сайте , подписывайтесь на нас в социальных сетях  ВКонтакте ,  Telegram , ОК

Последние новости

В МВД опровергли информацию о раздаче в ТРЦ Волгодонска отравленных конфет

Информация о госпитализации в Волгодонске школьницы в результате употребления отравленной конфеты оказалась фейком.

Факторы риска – у каждого второго: более 9500 дончан обследовались в центрах здоровья в 2024 году

Ростовская область, 18 марта 2024. DON24.RU. В 2024 году более 9500 дончан уже прошли бесплатные обследования в центрах здоровья.

Владимир Путин заявил о восстановлении железной дороги из Ростова до Донецка, Мариуполя и Бердянска

Об этом Президент сказал сегодня на митинге-концерте «Россия. Крым. Севастополь», посвящённом 10-летию  воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *