11.11.2023

Центр притяжения – «АТОМ»

Студенты Волгодонского инженерно-технического института, принимавшие участие в Слете студенческих отрядов НИЯУ МИФИ с 4 по 6 ноября,

Студенты Волгодонского инженерно-технического института, принимавшие участие в Слете студенческих отрядов НИЯУ МИФИ с 4 по 6 ноября, по окончании мероприятия сразу отправились на открывшуюся двумя днями ранее Международную выставку-форум «Россия».

Центром притяжения для студентов ядерного вуза стал выставочный павильон «АТОМ» – три этажа выставочных мест, зон отдыха и истории отрасли.

Павильон "АТОМ" - самый крупный в России комплекс, посвященный истории ядерной эпохи.

Павильон "АТОМ" не имеет аналогов в мире. По словам главы Росатома А Е. Лихачёва, по наполненности и организации пространства "АТОМ" может претендовать на звание лучшего технологического павильона в мире.

  В первой части экскурсии ребята-стройотрядовцы осмотрели экспозицию, посвященную атомному проекту. Затем была экспозиция «Время первых», где им рассказали о появлении атомной электростанции в Обнинске. Особо впечатлило видение того, как развитие атомной промышленности влияет на повседневную жизнь.

В лекционной части их также ждал рассказ о добыче урана, о Царь-бомбе, которую разрабатывала в 1956 – 1961 годах группа физиков-ядерщиков под руководством академика Курчатова.

Кроме того, ребятам показали концепты бытовых вещей, работающих на ядерном реакторе, а впоследствии рассказали про Советский и Российский атомный ледокольный флот.

Во второй части экскурсии, в главе про современность – ГК «Росатом», её нынешние технологии, разработки и заделы на будущее.

Сами студенты очень впечатлены экскурсией. «Павильон просто огромный, его масштабы потрясают взгляд». «Форма представления информации, ее грандиозность поражают, макеты буквально завораживают».

Студенты благодарят администрацию вуза в лице руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ, д.с.н., проф. В.А. Руденко за предоставленную возможность побывать на Слете ССО атомной отрасли, пройти с экскурсией по Москве и, несомненно, одними из первых увидеть выставочный павильон «АТОМ».

< <

Последние новости

Всемирный день без табака - 2024

Всемирный день без табака отмечается ежегодно. Девиз 31 мая 2024 года - «Выращивать продовольствие, а не табак».

Врач пояснил, какое мясо использовать для шашлыка

Столичный врач Андрей Тяжельников в интервью РИА Новости посоветовал использовать для шашлыка мясо индейки, курицы и кролика.

О ежегодном трудовом отпуске федерального судьи Попова А.Е.

Федеральный&nbsp;судья&nbsp;Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону Попов А.Е.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *