21.11.2022

В Ростове открыли памятник летчикам-героям Борису Капустину и Юрию Янову

В Ростове состоялась торжественная церемония открытия памятника летчикам-героям Борису Капустину и Юрию Янову.

В Ростове состоялась торжественная церемония открытия памятника летчикам-героям Борису Капустину и Юрию Янову. Участие в ней приняли губернатор Ростовской области Василий Голубев, помощник Президента Российской Федерации Владимир Мединский и вдова советского летчика, нашего земляка Галина Капустина. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

Напомним, что в 1966 году советские офицеры увели самолёт с отказавшими двигателями подальше от городских кварталов Западного Берлина, но сами погибли. Юрия Янова похоронили на его родине в Вязьме Бориса Капустина – в Ростове-на-Дону. Посмертно капитан Капустин и старший лейтенант Янов были удостоены орденов Красного Знамени.

В Ростове именем ростовчанина Капустина названы улица и школа №51, где он учился. В память о героях поэт Роберт Рождественский написал стихи к песне на музыку Оскара Фельцмана «Огромное небо». Памятник же открылся в парке «Дружба», который расположен как раз на улице Капустина.

Идея установки памятника возникла у вдовы летчика и ростовских студентов. Губернатор ее поддержал. Также поддержало идею и Российское военно-историческое общество. Там провели конкурс на лучший проект. Победителем стал Виталий Казанский.

«В памятнике сознательно не использованы фигуры или портреты героев. Монумент наполнен символизмом и позволяет любому зрителю стать участником тех событий, прочувствовать и понять героизм летчиков», — отметили в пресс-службе губернатора.

Ранее при поддержке Российского военно-исторического общества в Ростове открыли памятник известному микробиологу Зинаиде Ермольевой. Он был установлен на Большой Садовой у здания РостГМУ, который окончила ученая.

Последние новости

Чем опасен для коров заразный узелковый дерматит, и может ли человек заразиться от мяса или молока

Чем опасен для коров заразный узелковый дерматит, и может ли человек заразиться от мяса или молока Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных предупреждает владельцев крупно-рогатого скота об опасности,

Вода важнее, чем еда, считают ростовские специалисты

Вода в жизни человека занимает особое место. Значение воды трудно переоценить.

Порядка 15 тысяч человек посетили выставку Облизбиркома с начала года

Как сообщалось ранее, в этом году выставка Избирательной комиссии Ростовской области, посвященная истории выборов на Дону, отмечает свое пятилетие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *