08.12.2021

В Донской публичной библиотеке открылась выставка «Зима»

Вчера, 7 декабря, в Донской публичной библиотеке открылась выставка «Зима».

Вчера, 7 декабря, в Донской публичной библиотеке открылась выставка «Зима». Мероприятие проходит уже третий год подряд, традиционно открывая в Ростове-на-Дону зимний художественный сезон.

По словам куратора выставки, искусствоведа Александра Чернявского, зима вдохновляет художников, ведь в преддверии новогодних праздников всем хочется сказки и волшебства. Более двух десятков с зимними сюжетами украсили стены выставочного зала и галереи первого этажа. Среди авторов – художники разных поколений, которые уже не первый раз сотрудничают с библиотекой. Это важный центр культуры донской столицы, который всегда демонстрирует посетителям качественное искусство.


— Авторов мы приглашали точечно и несколько картин было написано специально к выставке, — рассказал Андрей Чернявский, — помимо традиционной живописи и графики, у нас представлены работы в редкой технике «Эбру», имитирующей мраморную бумагу, а также ручная роспись по ткани — батик. Художник Константин Гурьянов ностальгически изобразил уже не существующую часть города – летний кинотеатр «Весна». А самый молодой участник — Марк Кучеров, работает в современной, провокационной манере.


По мнению заслуженного художника России Сергея Ерёмина, в сочетании таких разных подходов к искусству и таится необычность выставки. Она могла быть и более объемной, но в Ростове-на-Дону серьёзная проблема с выставочными площадками. Невозможно найти солидное помещение для проведения выставки областного уровня, поэтому чаще всего организуются камерные проекты. С другой стороны, кураторы свободны в выборе работ, что позволяет по-новому взглянуть на их сочетание. Открытия в искусстве всегда происходят на грани между привычным и неприемлемым.


«Зима» в Донской библиотеке в основном представлена пейзажными и жанровыми композициями. Это время года является главным действующим лицом всех работ, что создает особый аромат и лирическое настроение. Разные по стилю работы не мешают, а скорее помогают увидеть их достоинства и недостатки. Картины мастеров старшего поколения больше похожи на монументальную живопись, а работы современных художников выглядят скорее декоративными.

— Молодежь уходят от сложности, — считает Сергея Ерёмина, — нас учили, что вся работа должна быть живой. Художник постоянно испытывает в этом сомнение – переписывает и исправляет, пока не ощутит гармонию. Когда уже ничего нельзя изменить – даже если какая-то деталь выполнена не очень точно, картина живёт. Я преподаю это студентам, у них получается, но потом они уходят в жизнь. А там ускоренный темп, усложнённая психика людей — от художника требуют обобщения, ускорения и так далее. Многие избирают более простой путь, ведь внимание зрителя можно привлечь, например, композицией или сюжетом. Кстати, великий Рембрандт, когда писал свои работы, тоже сомневался и не успевал их закончить к сроку. Этим он вызывал раздражение заказчиков, но получались шедевры.


На выставке «Зима» в Донской библиотеке царит традиционное для ростовских художников направление – пейзаж настроения. Она будет проходить до 20 января, что дает возможность уже сейчас увидеть покрытые снегом леса и закованные в лед реки. Приходите все, кто соскучился по морозу.

Последние новости

Минздрав области хочет расширить функционал новочеркасской больницы на Донском

Также в этом году начнется ремонт городских поликлиник. В Новочеркасске продолжаются работы по проведению капитального ремонта в городской больнице №3.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

27.04.2024 мировой судья судебного участка №6 Волгодонского судебного района Ростовской области Виктория Викторовна Кондратенко приняла присягу.

О решениях Совета АПРО 26 апреля 2024 года

26 апреля состоялось очередное заседание Совета Адвокатской палаты Ростовской области, в котором приняли участие 13 членов Совета В начале заседания 6 претендентов на получение статуса адвоката,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *