12.02.2023

Сегодня город Шахты отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В эти февральские дни мы вспоминаем не только подвиги наших героев, но и то, что писали Шахтинские газеты во время Великой Отечественной войны.

В эти февральские дни мы вспоминаем не только подвиги наших героев, но и то, что писали Шахтинские газеты во время Великой Отечественной войны.

К полудню 12 февраля передовые подразделения 258-й стрелковой дивизии вышли к центру города, а через несколько часов гитлеровцы были полностью выбиты из города Шахты. В 12:30 над нашим городом взвилось победное Красное Знамя. Его водрузил арттехник 782-го артиллерийского полка младший лейтенант Тихонов.

Парад освободителей г.Шахты от немецко-фашистских захватчиков.

Газета «Красная звезда» 13 февраля 1943 года писала: «…Пример частей, занявших г.Шахты, еще раз учит, что там, где отвага и упорство, дерзкая инициатива и стремительный маневр, — там и боевой успех».

Офицерский состав штаба 258-й стрелковой дивизии, которая освобождала город Шахты. Фото из архива редакции.

Истории ожесточенных боев за нашу страну, за наш город, за мирное небо над головой передаются из поколения в поколение. Но они сохранились не только в памяти народа, а еще и на страницах газет.

«За Родину! За Сталина!»

Во время Великой Отечественной войны в разных городах нашей большой страны, в том числе и в Шахтах, работали редакции, выпускались газеты. В каждом выпуске корреспонденты писали о том, что происходило на передовой и в тылу, куда продвинулись войска, как работали женщины на заводах вместо мужчин, ушедших на фронт, какими жестокими были фашистские захватчики. Также шахтинцы обращались в газету за помощью в поисках потерянных близких: папы или мамы, брата или сестры.

Газета «Красный Шахтер»

С самого начала войны многие уходили добровольцами на фронт. В газете «Красный шахтер» была отдельная рубрика «За родину, за Сталина!»,  в которой публиковали просьбу шахтинцев принять их в ряды Красной Армии. Выпуск от 24 июня 1941 года гласит: «Прошу зачислить меня добровольцем в ряды РККА, так как я желаю до последней капли крови бороться с обнаглевшим врагом за торжество коммунизма. Член ВЛКСМ. В.Медведев». Только за три дня, с 22 по 24 июня 1941 года, в городской военкомат поступило более 1370 таких заявлений.

В начале июля 1941 года сотрудницы городской детской библиотеки обратились к шахтинцам через газету «Красный шахтер» с призывом заменить на трудовом посту товарищей, ушедших на фронт из колхозов и совхозов нынешнего Октябрьского района. «Хлеб – тоже оружие Родины, как винтовки и снаряды», – писали патриотки. («Красный шахтер», 1941г. 6 июля). Все лето они убирали хлеб на полях. Вместе с ними дружно трудились на уборке урожая школьники, учащиеся горного техникума и фельдшерско-акушерской школы. Более 500 юношей и девушек отправились в села и станицы Ростовской области, чтобы помочь колхозникам. Всего в эти дни на колхозных и совхозных полях работало 16000 шахтинцев.

Газета «Красный Шахтер», 1942 год

«Мы – тоже на фронте!»

В газете «Красный шахтер» от 6 августа 1941 года И.Иванов писал: «Каждый год в первое воскресенье августа советский народ празднует Всесоюзный день Железнодорожного транспорта СССР. В этом году, в дни Великой Отечественной войны, транспортники решили отметить свой праздник массовым Всесоюзным воскресником и все заработанные средства передать в фонд обороны страны. Правительство удовлетворило просьбу передовых коллективов и объявило 3 августа рабочим днем на железнодорожном транспорте. Самоотверженно работали на воскреснике командиры, рабочие и служащие Шахтинского отделения. С утра 3 августа пошел сильный дождь, но никто не оставил работу. – На фронте на дождь не обращают внимания. А мы – тоже на фронте, — заявили железнодорожники и с еще большим энтузиазмом взялись за дело».

Газета «Красный Шахтер», 1942 год

В период оккупации, когда наш город был занят гитлеровцами, улицы были переименованы на немецкий лад и «порядок» диктовали карательные органы, в том числе гестапо, в городе начала издаваться газета, редактором которой была Е. Воинова (из местных). Шла идеологическая обработка населения. В газете публиковалась материалы о неизбежности победы германской армии, различные пропагандистские статьи.

«Спасибо Вам, родные гвардейцы!»

В газете Южного фронта «Сталинское знамя» 14 февраля 1943 года был опубликован очерк П.Толстоброва «Адский колодец» о зверствах фашистов над советскими людьми. Ствол шахты им.Красина стал могилой для 3500 ни в чем не повинных мужчин, женщин и детей. 

Газета «Сталинское знамя», 1943 год

Благодарность бойцам, командирам и политработникам, освободившим город Шахты от немецко-фашистских захватчиков, была опубликована в красноармейской газете «Гвардеец» от 17 февраля 1943 года. «Мы надеемся на Вас, дорогие гвардейцы, что Вы скоро изгоните подлых гитлеровцев со всей нашей земли, освободите еще многих и многих людей из-под власти этих палачей. Братский привет и большое спасибо Вам, родные гвардейцы!» Подпись – по поручению собравшихся на митинге секретарь Шахтинского ГК ВКП (Б) Шибаев и председатель горсовета Руссак.

8 апреля 1943 года фронтовая красноармейская газета «Сталинское знамя» посвятила целую полосу газеты трагедии на шахте им. Красина. Это одно из первых  свидетельств и рассказов о том, что происходило в нашем городе в годы оккупации немецко-фашистскими войсками в 1942-1943 г.г.

Тепло, со слезами радости на глазах встречали жители города своих освободителей. В кинотеатре «Родина» 14 февраля состоялся митинг трудящихся города Шахты.

Вот как описывала это событие ежедневная красноармейская газета 5-й ударной армии «Советский боец» № 42 от 17 февраля 1943 года: «Кинотеатр «Родина» переполнен жителями города. Впервые за полгода собралось более 500 трудящихся. Со словами благодарности к воинам-освободителям обращается старейший горняк нашего города Аладышев: «Жив Донбасс! Крепки и сильны мозолистые руки старых горняков, которые отдадут все силы на восстановление промышленности города и дадут стране черное золото, помогая тем самым скорее добить фашистскую нечисть».

Кинотеатр Родина, где проходил митинг трудящихся

С той далекой поры минуло 80 лет. Бойцы и командиры воинских частей при освобождении города Шахты проявили самоотверженность и героизм. Поднятый из руин наш город руками тысяч горожан стал еще краше, еще лучше, и шахтинцы всегда будут помнить тех, кто отдал свою жизнь в боях за освобождение нашего города, кто погиб в застенках оккупантов, но не склонил головы. Улицы нашего города носят их гордые имена.

Елена Врублевская , фото из архива редакции

При подготовке использовались материалы архивных фондов и публикаций  ГКУ ЦХАД, Шахтинского  краеведческого музея, Центральной библиотеки им.Пушкина, а также книги «Забвению не подлежит..».

Елена Врублевская

Последние новости

Жители Ростовской области стали массово лечиться от ожирения

Фото: Unsplash За год к врачам из-за ожирения обратились 600 тысяч жителей Ростовской области В регионе жители активнее интересуются программа по борьбе с лишним весом, рассказали в Заксобрании Ростовской области.

Чем опасна корь?

В 2024 году 300 ребят из г. Волгодонска отдохнут в муниципальном центре оздоровления и отдыха «Ивушка».

В Ростовской области по требованию прокуратуры двум сиротам предоставлено жилье

Прокуратура г. Новочеркасска по поступившим обращениям провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении жильем лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *