08.12.2021

5 декабря - День воинской славы России

День начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. Именно 5 декабря стал одним из дней ратной славы, в которых советские войска снискали почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

День начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году.

Именно 5 декабря стал одним из дней ратной славы, в которых советские войска снискали почёт и уважение современников и благодарную память потомков.

В декабре 1941 года на подступах к столице хваленая гитлеровская армия, за два года катком прошедшая по всей Европе, в первый раз потерпела серьезное поражение, заставившее ее начать отступление.

В результате советского контрнаступления под Москвой произошло важнейшее событие – впервые во Второй мировой войне доселе непобедимая немецко-фашисткая армада была остановлена, а затем потерпела поражение. Немецкие войска были отброшены от советской столицы на 100-250 километров. Пришло понимание того, что советский народ устоял и победит. После трагического 41-го обязательно придет победный 45-й!

В декабрьских залпах тех дней легендарных
Рождались победа и майский салют!..
Пусть подвиги воинов и командармов
В сердцах благодарных потомков живут!

Для учащихся Туриловской школы сотрудники музея провели урок, посвященный этой памятной дате. Детям рассказали об обороне Москвы и об основных этапахконтрнаступления наших войск. Познакомили с героями битвы за Москву, среди которых и наш земляк Бондаренко Яков Александрович —Герой Советского Союза, посмертно удостоенный этого высокого звания.

В июле 1941 года Бондаренко Я.А. призван в Красную Армию и отправлен на фронт. Стрелок 4-й роты 316-й стрелковой дивизии в ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково Волоколамского района Московской области в составе группы истребителей танков участвовал в отражении многочисленных атак противника.   С илы были неравные: 28 панфиловцев против 50 вражеских танков. Политрук Василий Клочков обратился к своим бойцам со словами:«Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва!», ставшими девизом всех защитников столицы. Герои-панфиловцы погибли, но не пропустили врага.

Неугасима память поколений.
И память тех, кого так свято чтим,
Давайте, люди, встанем на мгновенье.
И в скорби постоим и помолчим.

Ребята почтили минутой молчания всех героев, павших за мир и счастье на Земле.

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *