24.06.2022

Ростовский градоначальник высказался по поводу острой коммунальной проблемы

Сотни, если не тысячи ростовчан остаются уже 43 дня без горячей воды - с 12 мая.

Сотни, если не тысячи ростовчан остаются уже 43 дня без горячей воды - с 12 мая. Такого прежде не было никогда.

Проблема уже вышла за границы непосредственно Ростова - её обсуждают в социальных сетях и СМИ страны.

Практически ежедневно мы публикуем "фронтовые" сводки по горячей воде, вот последняя - Сводка по горячей воде в Ростове на 24 июня. 

Ну, а поскольку тема для многих ростовчан больная и замалчивать её нельзя, сегодня в горадминистрации состоялось целое большое совещание, о котором рассказал градоначальник Алексей Логвиненко в своём телеграм-канале.

"Вопрос, который волнует всех жителей, – своевременное восстановление горячего водоснабжения после гидравлических испытаний, - обсудили сегодня на совещании в администрации Ростова, - рассказал глава администрации. - В разговоре приняли участие председатель городской Думы-глава города Зинаида Васильевна Неярохина, прокурор города Олег Александрович Фрикель, главы всех районов, представители департамента ЖКХ и энергетики города, руководители теплоснабжающих компаний.

С 12 по 25 мая Ростовские тепловые сети провели в городе первый этап гидравлических испытаний коммуникаций: в Советском, Железнодорожном, Ленинском и Октябрьском районах. Горячее водоснабжение отсутствовало в 1375 жилых домах. В результате образования повторных порывов в 412 многоквартирных домах срок подачи горячего водоснабжения увеличился до 27 дней. По состоянию на 24.06.2022 без горячей воды все еще остаются 44 многоквартирных дома . (выделено нами здесь и далее. - ред.)

По словам представителей РТС, многократное продление сроков подключения в 2022 году вызвано увеличением количества порывов в связи с усиленными испытаниями на максимальную температуру теплоносителя, которые проводятся каждые 5 лет. В ходе таких испытаний количество повреждений увеличивается в 3-4 раза.

Между тем 20.06.2022 начался 2-й этап гидравлических испытаний тепловых сетей - от центральной котельной. Он продлится по 03.07.2022. Без горячего водоснабжения находятся 793 жилых дома в Ленинском, Кировском и Пролетарском районах.

И доводы представителей РТС о непредвиденных обстоятельствах при запуске горячего водоснабжения в домах - не оправдание сложившейся ситуации. Мы не можем себе позволить повторения произошедшего. Мы не можем опять допустить, чтобы тысячи жителей неделями оставались без горячей воды . Ограничение в 14 дней – это максимальный лимит по времени. А все, что выше – уже критическая ситуация .

Прокуратура на основании проверки по фактам задержки горячего водоснабжения возбудила дело об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «Лукойл-Ростовэнерго» за нарушения при проведении первого этапа гидравлических испытаний. Кроме того, вынесено предостережение о недопустимости срыва сроков запуска горячего водоснабжения во время второго и третьего этапа гидравлических испытаний.

Мы, со своей стороны, будем ставить вопрос о передаче сетей «Лукойл-Ростовэнерго» в муниципальную собственность. Компания контролирует большую часть рынка тепловой энергии в городе, при этом является убыточным предприятием с огромной невзысканной задолженностью и еще собирается взять кредит в 3,3 млрд руб. на модернизацию своих сетей. Такой подход только генерирует бОльшие долги.

Но у нас в городе есть и другой пример – положительный: рентабельное муниципальное предприятие АО «Теплокоммунэнерго», которое контролирует 30% теплового рынка, не получает никаких субсидий и не срывает сроки запуска горячей воды.

Да, передача «Лукойла» городу потянет большую финансовую нагрузку для бюджета. Но у нас нет другого выхода. Муниципалитет точно будет искать деньги на реконструкцию и замену теплотрасс, будет кредитоваться, просить помощь у области, но начнет планомерно менять трубопроводы. Кроме того, будем настаивать на проведении финансовой проверки коммунальной организации".

Интересно, а раньше вот это всё власти не видели?

Подготовил

Последние новости

Волгодонский депутат-ветеран пожалел, что продешевил с запуском Ростовской АЭС

Тридцать лет как один час: на Парламентском часе в рамках юбилейного заседания Волгодонской городской Думы, посвященного 30-летию со дня формирования Волгодонской городской Думы первого созыва с  воспоминаниями о том,

Мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления, состоялось в Шахтах

День местного самоуправления учрежден Указом Президента России Владимира Путина и отмечается с 2013 года для повышения роли и значения института МСУ, развития демократии и гражданского общества.

21 апреля – День местного самоуправления

Учрежден более десяти лет назад, в 2012 году. Это профессиональный праздник муниципальных служащих - специалистов разных сфер, которые в своей работе ближе всех находятся к решению вопросов,

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *