23.10.2023

Новые возможности и потребности оборонно-промышленного комплекса обсудили на заседании Бюро Союза и Лиги

На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили новые подходы к развитию высокотехнологичной промышленности и ОПК как ответ на вызовы времени.

На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям обсудили новые подходы к развитию высокотехнологичной промышленности и ОПК как ответ на вызовы времени.

В мероприятии приняли участие председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации Ростех  Сергей Чемезов , первый заместитель председателя Cоюза, президент Лиги  Владимир Гутенев , полномочный представитель Президента в СибФО  Анатолий Серышев , полномочный представитель Президента в УрФО  Владимир Якушев , члены Бюро Союза и Лиги, руководители госкорпораций и крупных промышленных предприятий, депутаты Государственной Думы, председатели российских профсоюзных организаций и другие представители министерств, ведомств и организаций.

Сергей Чемезов, открывая заседание, отметил, что промышленное производство показывает уверенный рост в условиях внешних вызовов.

Более полутора лет мы живем в условиях масштабных экономических санкций. Россия, несмотря на трудности, продолжает движение в заданном векторе. Результаты структурной перестройки экономики уже хорошо видны. Промышленность вышла на довоенный уровень начала 2022 года и с весны текущего года продолжает расти. Речь не только о гособоронзаказе, но гражданских отраслях: с уходом иностранных компаний отечественные производители получили нишевые преимущества и наращивают выпуск продукции, расширяя её номенклатуру. Этому способствуют оперативные решения президента, правительства, законодателей, а также инициативы крупнейшего отраслевого объединения — Союза машиностроителей России, — отметил гендиректор Ростех.

Сергей Чемезов подчеркнул, что экспертные структуры Союза и Лиги являются одним из важнейших инструментов реализации промышленной политики. «Идет поиск новых подходов и у нас, в том числе в рамках работы наших экспертных структур», — пояснил он.

По словам главы Союза, были созданы еще две новые структуры: Комитет по развитию перспективных компетенций в сфере профессионального образования, управления персоналом и социальной политики, а также Комиссия по вопросу разработки и продвижения программ популяризации инженерных и рабочих профессий, культурно-патриотических и идеологических проектов СМР.

Владимир Гутенев в своем выступлении рассказал о законодательной деятельности, направленной на правовое регулирование в сфере промышленной политики, а также о текущей работе СоюзМаш.

Геополитическая ситуация диктует необходимость инновационных подходов и в законотворчестве. Только благодаря гибким нестандартным решениям, новым инструментам и формам мы сможем обеспечить достижение ключевых целей научно-технологического развития и конкурентоспособности нашей продукции на мировом рынке, — добавил первый зампред Cоюза, глава Комитета ГД по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

Также в рамках заседания Бюро были вручены государственные и ведомственные награды членам Бюро, представителям исполнительной и законодательной власти, предприятиям и организациям Союза и Лиги.

 

Фото: пресс-служба СМР

 

Новости по теме: Владимир Гутенев в Новочеркасске назвал сроки восстановления промышленности новых регионов России

 

Кто в Ростовской области отвечает за мобилизацию?   Что будет с новочеркасским трамваем? Куда делся ковид?

Будьте в курсе новостей Новочеркасска, Ростовской области и страны.  Подписывайтесь на ТГ-канал «Новочеркасские ведомости»!

 

Автор поста: Федор Стрелянов

Последние новости

Депутат «Единой России» Ашот Хбликян поздравил сотрудников скорой помощи в мкр Суворовский с профессиональным праздником

28 апреля в России отмечается День работников скорой медицинской помощи. Депутат донского парламента,

Депутаты предлагают ввести режим свободной экономической зоны в Звереве, Гукове и Донецке - DONTR.RU

Депутаты Законодательного собрания намерены обратиться к Правительству России с предложением.

Путин спрогнозировал рост ВВП России на 3%

В России экономический рост по итогам года может составить 3%. Прогноз на культурном форуме в Санкт-Петербурге озвучил президент Владимир Путин .

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *