11.03.2024

На Дону официально стартовали Масленица и Эстафета добрых дел

Власти Ростовской области на Масленицу ежегодно устраивают большой региональный праздник.

Власти Ростовской области на Масленицу ежегодно устраивают большой региональный праздник. Обычно это случается в  Прощёное воскресенье - когда люди просят друг у друга прощения, сжигают чучело Зимы и готовятся к Великому посту. В этом году Прощёное воскресенье выпадает на 17 марта и совпадает с выборами Президента РФ. Естественно, власти жителей области в такой день отвлекать не будут. 

Понятно, что Прощёное воскресенье никто не отменит и не в силах перенести. А вот областные торжества - можно. А потому в Новочеркасске именно сегодня и прошли масленичные гуляния. 

Как рассказали в пресс-службе губернатора, в Новочеркасске, на площади Ермака, развернулись творческие площадки, ярмарки, мастерские, выставки. Василий Голубев пообщался с участниками праздника, принял участие в одном из мастер-классов по изготовлению сухого душа для ребят, служащих в зоне СВО.

Присутствовавший на празднике губернатор Василий Голубев поздравил земляков с этим праздником.

Кроме того, сегодня же в Новочеркасске дали старт Эстафете добрых дел.

В правительстве области пояснили, что в рамках проведения на территории Ростовской области Года добрых дел в 2024 году комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с государственным автономным учреждением Ростовской области «Донской волонтерский центр» запланировано проведение эстафеты добрых дел.

Принять участие в эстафете сможет каждый житель Ростовской области, некоммерческие и коммерческие организации, образовательные учреждения. Также к участию в эстафете будут привлечены все органы власти и администрации муниципальных образований.

Эстафета пройдет по пяти номинациям: «Доброе министерство» –исполнительные органы, «Добрая администрация» – муниципальные образования, «Доброе образование» – образовательные учреждения всех уровней, «Добрая организация» – некоммерческие и коммерческие организации, а также «Добрый житель» – номинация для каждого жителя Ростовской области.

Сегодня в Новочеркасске состоялось открытие арт-объекта «Быть добру на Дону», на котором будет вестись подсчет всех добрых дел, совершенных в рамках эстафеты. Информация будет собираться через специальные интернет-платформы, на которых участники эстафеты смогут следить за количеством выполненных ими добрых дел в режиме онлайн.

Итоги эстафеты будут подведены на традиционном региональном фестивале «Доброфест» в декабре 2024 года с награждением победителей эстафеты – самых активных организаторов, волонтеров и жителей.

Вообще, конечно, всё это несколько наивно и забавно и напоминает мультик про медвежонка, который, чтобы стать добрым, бросал камешки в мешочек за каждое доброе дело. И завёл целый лес друзей и стал счастливым.

То же самое теперь и эта эстафета - только "мешочек" будет коллективным и электронным.

С другой стороны - ну, пусть и наивно, пусть забавно. Главное - чтобы было больше добрых дел и вообще добро умножалось в мире. Разве это неправильно?

Фото пресс-службы губернатора Ростовской области

 

Последние новости

Как будут работать медицинские учреждения в Волгодонске в праздничные дни

Режим работы государственных медицинских учреждений в выходные и праздничные майские дни.

Во время майских праздников в Таганроге службы экстренного реагирования будут работать круглосуточно

Стела на въезде в Таганрог. Фото ruffnew.ru В выходные дни в Таганроге аварийные службы и медицинские стационары будут продолжать работать круглосуточно.

Их призвание — спасать людей

28 апреля считается днём рождения службы скорой медицинской помощи в России.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *