29.05.2023

Механизм компенсации расходов на оплату ЖКУ для специалистов на селе намерены упростить

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике депутаты обсудили проект поправок к региональному закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан,

На заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике депутаты обсудили проект поправок к региональному закону «О социальной поддержке отдельных категорий граждан, работающих и проживающих в Ростовской области» в части совершенствования механизма компенсации расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Речь в законопроекте идет о специалистах, которые работают в сельской местности – медиках, учителях, социальных работниках. Они имеют право на меру поддержки в виде компенсации за оплату ЖКУ, однако сам механизм реализации этой меры далек от совершенства.

- В Ростовской области сегодня проживает 63 тысячи специалистов, которые пользуются данной мерой поддержки, - рассказал Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по социальной политике Сергей МИХАЛЕВ. – Каждый месяц они вынуждены собирать справки для того, чтобы получить компенсацию за оплату жилищно-коммунальных услуг. Поправки позволят, возложить эту обязанность на органы социальной защиты, которые будут это делать во взаимодействии с ресурсоснабжающими организациями.

Одним из главных вопросов на заседании комитета стал доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Ростовской области в 2022 году. Согласно представленной информации, количество обращений, поступивших в адрес детского омбудсмена в прошлом году, увеличилось почти на 28 % и составило 1 564. На основе этих обращений было проведено 715 проверок с привлечением органов местного самоуправления, областных министерств, ведомств и других организаций.

Кроме того, депутаты донского парламента обсудили проект поправок к Областному закону «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий». Предлагаемые изменения направлены на обеспечение таких граждан санаторно-курортным лечением в учреждениях Ростовской области во внеочередном порядке.

Также депутаты обсудили информацию о ходе исполнения Областного закона «О социальном обслуживании граждан в Ростовской области». Сергей МИХАЛЕВ сообщил, что мониторинг этого вопроса будет продолжен, и по его итогам, в декабре, депутаты подготовят коррективы действующего законодательства. 

Последние новости

РостГМУ принял участие в городской конференции к Национальному дню донора

Ростовский медицинский университет на городской конференции к Национальному дню донора представляла студентка Изабэлла Ереджибок, которая является региональным координатором донорского движения в рамках ВОД «Волонтеры — медики».

Какой будет погода в мае 2024 года

В мае в Ростовской области температура продолжит расти, оставшись на уровне выше +20 градусов.

В прокуратуре Ростовской области проведено заседание коллегии

Сегодня, 26 апреля 2024 года, в прокуратуре под председательством прокурора Ростовской области Романа Праскова состоялось заседание коллегии,

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *