06.10.2022

Сделка ОПЕК+: как украинские наемники невольно помогли России унизить США

Сегодня стали известны невероятные подробности, побудившие страны ОПЕК+ пойти на самое крупное сокращение добычи нефти за последние годы.

Сегодня стали известны невероятные подробности, побудившие страны ОПЕК+ пойти на самое крупное сокращение добычи нефти за последние годы. 

Оказалось, на эту сделку, ошеломившую весь западный мир, повлияла спецоперация в Донбассе. Такие публикации появились в западных СМИ. 

Вчера вечером страны ОПЕК+, в число которых входит Россия, договорились снизить добычу нефти на 2 млн баррелей в сутки.

Международные аналитики в один голос утверждают, что уменьшение трафика выгодно нашей стране. Почему?

Дело в том, что западные страны ввели «потолок цен» на российскую нефть. Другими словами, они отказались покупать углеводородное сырье из РФ выше установленной ими ценовой планки. 

«По сути покупатели вознамерились вынудить продавца торговать своим товаром по убыточному для него тарифу. Очевидно, что в таком случае Россия понесла бы огромные финансовые потери», — прокомментировали ситуацию эксперты, опрошенные ИА «ДОН 24». 

Ответ Москвы не заставил себя долго ждать. Россия нанесла удар там, где она имеет наибольшее влияние на мировую экономику — на сырьевых рынках. 

На заседании в Вене 5 октября члены ОПЕК+ согласовали резкое сокращение нефтедобычи. По данным «Форбс», инициаторами подобного решения выступили Россия и Саудовская Аравия, крупнейшие в мире экспортеры нефти. 

Самое удивительное — то, что в этой истории иностранные СМИ нашли след специальной военной операции на Украине. 

«В свете решения ОПЕК+ становится понятной внезапная выдача в сентябре Россией иностранных наемников, воевавших за Украину и взятых в плен в Донбассе. Позднее они были отпущены российской стороной при посредничестве Саудовской Аравии. Судя по всему, освобождение наемников стало одной из составляющих стратегических договоренностей двух стран по рынку нефти. Образно говоря, Путин обменял 10 пленных на миллиарды нефтедолларов для России и миллиардные потери для европейской экономики», — мрачно констатируют западные деловые издания. 

Американские власти пытались воспрепятствовать решению ОПЕК+. По их мнению, это позволит России получать сверхдоходы и направлять их на финансирование СВО. Однако все усилия США провалились. 

Успешно разыгранная Кремлем шахматная партия с украинскими наемниками привела к громкой политической победе Москвы и обернулась унижением для Вашингтона. 

«Белый дом уже давно не получал подобную оплеуху. Показательно и другое. Звонкую пощечину американцам нанес не только их враг Россия, но и казавшийся лояльным союзник Саудовская Аравия. Это стало свидетельством падения влияния США на ключевые нефтедобывающие страны, а значит и на мировой рынок нефти в целом», — сказал один из собеседников ИА «ДОН 24». 

Как и опасались американцы, сразу после объявления о сделке биржевые цены на нефть пошли в рост. 

«Таким образом, Россия, продавая меньше нефти, сохранит прежние объемы дохода или даже нарастит их», — отмечают обозреватели Рейтер с унынием. «Что касается США и их европейских союзников, то Запад опять выстрелил себе в ногу», — не без злорадства пишет издание «Денацификация». 

Вот зримый пример того, как спецоперация на Украине и в Донбассе подточила фундамент мирового господства США. 

Александр Безменов   ИА «ДОН 24»

Последние новости

В Таганроге проводятся обучающие семинары для педагогических работников

28 марта в соответствии с рекомендациями министерства общего и профессионального образования Ростовской области состоялся обучающий семинар «Приемы и способы оказания экстренной допсихологической помощи».

Ростовский областной детский хирургический центр станет одним из самых оснащенных в стране - DONTR.RU

Открыть учреждение планируют 1 июня. Шанс для детей Юга России не только вернуть здоровье, но и сохранить саму жизнь.

Академик Сергей Куцев: Наследственные болезни — не всегда приговор

Генетика и лечение, предупреждение болезни связаны в тугой узел. И чем дальше, тем больше.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *