04.02.2023

Отечества и дым нам не всегда приятен

Вот вы только не смейтесь. Или смейтесь недолго, а потом всё-таки подумайте.

Вот вы только не смейтесь. Или смейтесь недолго, а потом всё-таки подумайте. Речь пойдёт о …шашлычном дыме.

Тот, кто хоть однажды жарил шашлыки, а также те, кто присутствовал при этом процессе, скажут, что наслаждение этим блюдом начинается задолго до его готовности. Ох, какой же он вкусный и многообещающий – этот шашлычный дым! Даже если издалека его почуешь, понимаешь: компания собирается серьёзная и надолго. Потому что шашлык – блюдо не повседневное и весьма застольное.

Помните вкусную песню Сергея Трофимова про город Сочи? То-то же…

Вот только дым дыму рознь.

Сколько раз мы уже замечали, что над некоторыми кафе и ресторанами Ростова, где есть мангальные зоны, распространяется какой-то удушливо-тошнотворный дымный запах. То ли это уже пожилое мясо со старым жиром, то ли такой запах дают используемые породы дров – непонятно. Конечно, когда уже готовое блюдо сдобрят уксусом или лимонным соком, густо посыплют луком и сдобрят соусом, никакой посторонний запах уже не пробьётся. Но на уровне приготовления такой дым желание попробовать шашлык в этом месте напрочь отбивает. Мы просто обходим такие кафе и рестораны, даже если очень хочется шашлычка.

Но вот недавно были в Таганроге. В общем, и не голодные, но на этот чудный запах просто не могли не зайти.

Не станем называть кафе, чтобы не заподозрили в желании прорекламировать. Но, поверьте, запах был тот самый – как будто дома жаришь во дворе или на даче.

Взяли понемногу – вкус тоже изумительный!

Интересно, а знают ли рестораторы и шашлычники, что при выборе кафе ростовчане ориентируются, в том числе, и на запахи, которые доносятся с кухни или из мангальной зоны?

Последние новости

Чем опасен для коров заразный узелковый дерматит, и может ли человек заразиться от мяса или молока

Чем опасен для коров заразный узелковый дерматит, и может ли человек заразиться от мяса или молока Волгодонская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных предупреждает владельцев крупно-рогатого скота об опасности,

Вода важнее, чем еда, считают ростовские специалисты

Вода в жизни человека занимает особое место. Значение воды трудно переоценить.

Порядка 15 тысяч человек посетили выставку Облизбиркома с начала года

Как сообщалось ранее, в этом году выставка Избирательной комиссии Ростовской области, посвященная истории выборов на Дону, отмечает свое пятилетие.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *