05.02.2023

Многие “убежанты” задумались о возвращении в Россию

Речь, конечно, не о тех, кто предал Родину и продолжает её поносить на всех заморских углах, полагая, что за это  вечно будут платить деньги.

Речь, конечно, не о тех, кто предал Родину и продолжает её поносить на всех заморских углах, полагая, что за это  вечно будут платить деньги.

Однако мода на Западе на "убежантов" давно прошла. Многие страны ужесточают визовое законодательство, сокращают сроки временного пребывания иностранцев. Да и отношение к такого рода людям в любом государстве неоднозначное. Если политики ещё как-то пытаются всё использовать в своих целях, то среди рядовых граждан "убежанты" чаще вызывают презрение.

По некоторым данным, Россию в 2022 году покинули не менее 500 тысяч человек. Конечно, среди них немало и жителей Донбасса, Запорожья и Херсонщины, которые возвращались домой. Но и тех, кто побежал из России, тоже немало - от 100 до 200 тысяч человек.

На что люди собирались там жить? Чаще всего это сотрудники российских и зарубежных компаний с представительствами в России, которые имеют возможность работать удалённо. Однако всё большее количество "убежантов" теряет работу.

Так, сообщается об усиливающейся конкуренции в ИТ-сфере.

Крупнейшие IT-компании и небольшие фирмы по всему миру одна за другой стали увольнять десятки тысяч специалистов. В наступившем году волна сокращений продолжилась - и под неё подпали ещё несколько значимых компаний вроде Spotify. Это, судя по всему, ещё не конец, и сейчас эксперты спорят, кто виноват и что теперь делать.

Естественно, при прочих равных условиях предпочтение будет отдано не россиянам.

Прилетевшие на днях из турпоездки в Таиланд знакомые рассказывали, что в этой стране немало молодых россиян, которые ходят едва ли не в лохмотьях, а питаются в дешёвых кафе с сомнительной кухней. И это при том, что жизнь а Таиланде поразительно дешева в сравнении с Россией, а народ живёт ужасающе бедно.

Несколько знакомых в частной переписке с автором этого материала сокрушаются по поводу опрометчиво принятого решения и ищут возможность вернуться в Россию. Хотя работу здесь они уже потеряли.

Как замечают некоторые, уезжали, хлопая дверью, возвращаются - на цыпочках.

А ведь давно известно: где родился - там и пригодился!

Последние новости

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ростовской области

Фото: «Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Ростовской области, фото - Кристина Каднцева «Новые люди» официально объединились с «Партией роста».

Голубев сообщил о создании компьютерного кластера в Ростовской области

В Ростовской области займутся созданием компьютерного кластера. Планами поделился стоящий во главе региона Василий Голубев .

Экономические достижения Ростовской области в 2023 году позволили добиться профицита бюджета

Ростовская область добилась хороших результатов в управлении финансами в 2023 году, продемонстрировав устойчивый рост доходов и эффективное распределение средств.

Card image

Сравнение гофрокартона с другими материалами упаковки по целому ряду параметров

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *