06.10.2022

Индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI, сентябрь 2022

Аналитики ГлобалМедиа  совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в сентябре 2022 года.

Аналитики ГлобалМедиа  совместно с привлеченными экспертами и представителями регионального бизнеса построили индекс деловой активности ГлобалМедиа PMI Россия в сентябре 2022 года. 

Сентябрьское значение индекса деловой активности ГлобалМедиа PMI (GM Global Services Russia PMI Index) составило 52,3 п.п. против 51,1 п.п . в августе. Значение индекса деловой активности в сфере услуг от S&P Global (Global Russia Services PMI by the S&P Global) за аналогичный период показал рост с 49,9 до 51,1 п.п.

Основные выводы Значение индекса ГлобалМедиа PMI  третий месяц подряд находится выше порогового значения 50 п.п. Уровень деловой активности в сентябре выше, чем августе.  Негативные краткосрочные и долгосрочные ожидания. Текущий индекс GM PMI

Результаты анализа опросных листов показывают наличие следующих тенденций в исследуемом месяце:

В сентябре наблюдается увеличение новых заказов, реализации и затрат. В противоположном направлении двигались: занятость, цены и незавершенное производство. Лидером группы роста стали "Новые заказы". Этот показатель индекса GP PMI вырос по сравнению с прошлым месяцем на 5,4 п.п. Лидером другой группы стала "Занятость". Значение показателя уменьшилось на 3.2 п.п. Более 79% опрошенных респондентов крайне пессимистично настроены относительно будущего социально-экономического развития страны.  Краткосрочный прогноз

Краткосрочный прогноз на октябрь 2022 года менее позитивный, чем в прошлом месяце. В опросных листах 52 % (августовское значение 68%) респондентов отмечают в будущем месяце улучшение конъюнктурных условий для ведения бизнеса. 

Долгосрочный прогноз

Долгосрочный прогноз на ближайшие 12 месяцев негативный. Опрос показал, что  49% (августовское значение 72% ) респондентов отмечают улучшение экономического климата.

Экспертные мнения

Илья Белозеров , менеджер автосалона: « Все последние месяцы мы наблюдаем рост спроса на китайские, корейские и российские бренды. В сентябре на первое место по объемам продаж вышла отечественная марка Lada. По разным источникам это 38-40% всех проданных автомобилей. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос более чем в 2 раза. В сентябре 2021 было 13-15%   ».  

Ольга Сергеева, финансовый аналитик: « Частичная мобилизация, референдумы о вхождении ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей в состав России, геополитические риски, планы правительства по фискальной политике - это лишь небольшая часть причин самого большого после 24 февраля падения российского фондового рынка. В процессе торгов Индекс Мосбиржи 20 сентября снизился на 8,84%, до 2 215,67 пункта».

Сергей Борисович Г. , специалист по рекрутингу и карьерному росту: « В сентябре лидирующие позиции по размещенным вакансиям наблюдаются в продажах, it-сфере, маркетингу и pr, производстве и логистике. Традиционно в это время активизируется образовательный сегмент рынка труда ».

Подводим итоги

«Эксперты прогнозировали в текущем месяце значение индекса ГлобалМедиа PMI на уровне 51,5 п.п. Проведенный опрос показал значение индекса на отметке 52,3 п.п. После незначительного снижения в августе (-0,2 п.п.) в сентябре мы наблюдаем рост (+0,8 п.п.) Мы полагаем, что рост индекса происходил главным образом за счет позитивных ожиданий по увеличению потребительского спроса в будущие месяцы» - п одводит итоги директор по работе с корпоративными клиентами Потапова Алена.

____________________________________________________

О проекте «Индекс деловой активности в сфере услуг ГлобалМедиа PMI»

Последние новости

Неадекватная ростовчанка побила стёкла у 25 авто

В последнее время, по данным ряда исследований, донская столица занимает одно из лидирующих мест среди  крупных городов по количеству неадекватных людей.

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии

Об участии в очередном заседании квалификационной комиссии    Начальник отдела по вопросам адвокатуры, нотариата,

К 79-й годовщине Великой Победы

На официальном сайте Избирательной комиссии Ростовской области обновлена  выставка , посвященная ветеранам Великой Отечественной войны: фотоальбом дополнен портретами участников боевых действий 1941 – 1945 гг.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *