15.11.2022

До конца года в Ростове наладят выпуск материнских плат для ноутбуков

Ни для кого не секрет, что самый чувствительный удар санкциями нанесён по автопрому и электронике.

Ни для кого не секрет, что самый чувствительный удар санкциями нанесён по автопрому и электронике. У нас просто оба эти направления были загублены засильем  относительно дешёвой иностранной продукции. Теперь придётся навёрстывать.

Есть, конечно, опасность того, что наступим на те же грабли – когда в эпоху СССР, как у нас шутили, мы выпускали самые крупные микрокалькуляторы в мире.

Но времена изменились, всё стало взаимосвязанным, и даже Тайвань не может обойтись без продукции нашего предприятия на Ставрополье. Ну, это так – к слову. А вообще – некоторое время назад прошла информация о том, что в Ростове будут вскорости выпускать отечественные ноутбуки, Насколько вскорости – сказать пока трудно. Однако сообщается, что уже до конца года у нас приступят к строительству нового завода по производству комплектующих для ноутбуков, мониторов, клавиатур и мышек. Инвестиции в первый этап строительства – 800 млн рублей, что, согласитесь, немало, а значит – взялись всерьёз.

Обещают, что ООО «Бештау» планирует выпускать до 50 000 ноутбуков в год. Пока же в имеющихся цехах налажен выпуск материнских плат для мониторов и системных блоков, уже смонтирована новая линия по выпуску печатных плат. 

Обещают, что ПО и значительная часть комплектующих будут отечественными.

Также компания планирует создать в Ростове производство литий-ионных батарей для ноутбуков, которое станет первым в Российской Федерации.

В минрегионполитике рассказали, что ООО «Бештау» - на сегодня единственный в мире производитель полностью пластиковых, устойчивых к деформации при нагревании корпусов для системного блока компьютера. Состав пластмассы, из которой их производят, запатентован компанией.

Последние новости

Жители Ростовской области стали массово лечиться от ожирения

Фото: Unsplash За год к врачам из-за ожирения обратились 600 тысяч жителей Ростовской области В регионе жители активнее интересуются программа по борьбе с лишним весом, рассказали в Заксобрании Ростовской области.

Чем опасна корь?

В 2024 году 300 ребят из г. Волгодонска отдохнут в муниципальном центре оздоровления и отдыха «Ивушка».

В Ростовской области по требованию прокуратуры двум сиротам предоставлено жилье

Прокуратура г. Новочеркасска по поступившим обращениям провела проверку исполнения требований законодательства об обеспечении жильем лиц, относящихся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Card image

Почему деревенский дом в окрестностях Луховиц становится популярным выбором?

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *