23.02.2023

90 процентов россиян не боятся потерять работу. Что происходит на рынке труда

Дефицит кадров — в рабочих профессиях, инженерных специальностях, включая сферу IT-технологий.

Дефицит кадров — в рабочих профессиях, инженерных специальностях, включая сферу IT-технологий. / Аркадий Колыбалов/РГ

Абсолютное большинство россиян (90 процентов) не боятся потерять работу в ближайший месяц. Таковы результаты опроса, проведенного аналитическим центром НАФИ. По мнению авторов исследования, уверенность граждан в том, что работа для них найдется, объясняется дефицитом кадров, возникшим в связи с частичной мобилизацией. Летом доля работников, уверенных в своем трудоустройстве, была меньше — 85-87 процентов. Что происходит на рынке труда? Кризис или возможности для роста? Сокращения или наем сотрудников? Обсудим тему с доктором экономических наук, профессором Финансового университета при правительстве РФ Александром Сафоновым — пишет наш информационный партнёр «Российская газета».

Главной проблемой останется недостаток трудовых ресурсов

Экономическая ситуация, сложившаяся в России на фоне СВО и западных санкций, формирует новые тенденции на российском рынке труда. Какие из этих тенденций вы считаете основными?

Александр Сафонов:  Во-первых, под влиянием демографических факторов происходит снижение численности рабочей силы и ее изменение в пользу старших возрастов. Начало 2000-х годов было отмечено низким уровнем рождаемости, а 2020 и 2021 годы — сверхсмертностью в результате пандемии COVID-19. Такими образом, общая численность населения, по данным Росстата, за два года сократилась более чем на 1 млн человек. Численность рабочей силы по данным выборочного обследования в сентябре-октябре 2022 года была ниже на 623 тыс. человек по сравнению с тем же периодом 2019 года. Снижалась в эти годы и потенциальная рабочая сила с 2019 по 2021 год более чем на 300 тыс. человек. Во-вторых, для сложного 2022 года был характерен рост всех форм неполной занятости, которая в совокупности (административные отпуска, простой, сокращенный режим рабочей недели) охватил более 4 млн человек. Естественно, это сказывалось на доходах работающих. Индексация заработной платы на многих предприятиях (особенно малых и средних) практически не проводилась и в результате при высоких темпах инфляции сократилась реальная покупательная способность зарплат. В-третьих, демографический фактор и последствия частичной мобилизации создали в отдельных секторах серьезный дефицит кадров, особенно в рабочих профессиях и направлениях, связанных с инженерными специальностями, включая специалистов в IT-технологиях. Такими образом, российский рынок труда находился в сложных условиях. Но и в будущем главной проблемой останется недостаток трудовых ресурсов.

Активнее привлекать специалистов из дружественных стран

Многие специалисты рынка труда выражают тревогу: «ситуация не поддается никакому регулированию», «рынок находится на грани коллапса», «перспективы сферы занятости выглядят туманно»… Вы согласны с такими оценками?

Александр Сафонов:  Перефразируя классика американской литературы: «информация о смерти рынка труда слишком преувеличена». Да, есть трудности, о которых мы говорили выше, но они пока остаются управляемыми, если проводить грамотную и последовательную политику. Здесь есть несколько задач. Первая — постараться создать условия для релокантов по возвращению в страну. Не надо чинить препятствия для их удаленной работы в российских компаниях. Они нужны бизнесу. Сохраняя их связь с ним, мы сохраним возможность их возвращения, а значит, не надо будет останавливать проекты из-за кадрового голода и создавать проблемы для восстановления экономики. Есть проблема физической нехватки рабочих кадров для отраслей ВПК. Эти кадры с улицы не возьмешь, их надо готовить. Длительный период в научной среде обсуждалась проблема отсутствия в стране системы расчета мобилизационных кадровых резервов и планирования специальной профессиональной подготовки для этих целей для системы ВПК и смежных предприятий. Сейчас это обнажилось во всей красе. Значит, надо сделать выводы и заниматься не только обычными балансами трудовых ресурсов, но и планированием профессиональной подготовки и размещения кадрового мобилизационного резерва. Кстати, для решения кадровых проблем сейчас как никогда надо пересмотреть ограничения, связанные с регулированием трудовой миграции. Надо активнее привлекать специалистов из дружественных стран, в ускоренном и упрощенном формате предоставлять им вид на жительство, а в дальнейшем гражданство, особенно тем, кто готов работать по наиболее дефицитным в России профессиям.

Российский рынок труда оценивается в 73 млн человек. Из них в иностранных компаниях работали на начало 2022 года примерно 2 млн человек, а с учетом смежников и партнеров — около 10 млн. Как на рынок труда повлиял уход иностранных компаний?

Александр Сафонов:   Данные Росстата говорят, что численность рабочей силы у нас сейчас на уровне 74,9 млн человек. Безусловно, 12 млн работников, связанных с зарубежными компаниями, это значительная цифра. Но реально в простой ими было отправлено в 2022 году 345 тыс. человек. Поэтому говорить о массовых сокращениях нельзя. Да, простой и неопределенность вызвали отток кадров из секторов, связанных с иностранным бизнесом (прежде всего это сборочные предприятия в области автомобилестроения), но с учетом роста числа вакантных рабочих мест в других отраслях и влияния демографии работу найти можно. Более того, часть бизнесов перешла под управление российского менеджмента. Но все же потери есть, включая попытки перевезти часть российских работников в зарубежные представительства. Конкуренция за кадры — это важнейшая тема современного мира экономики.

Одним лишь повышением зарплаты заполнить вакансии не удастся

Отдельные сложности создает частичная мобилизация, последствия которой для сферы занятости никто заранее не просчитывал. Каковы же эти последствия?

Александр Сафонов:   По разным экспертным оценкам, из России выехали от 400 тыс. до 800 тыс. человек. При этом существенная доля — граждане в трудоспособном возрасте. Поэтому основное последствие для рынка труда — обострение дефицита кадров, особенно по востребованным во всем мире профессиям — инженеры, ученые-исследователи, IT-специалисты. В частности, Минцифры России оценивало потерю российских компаний в результате отъезда за рубеж до 100 тыс. человек, или 10% персонала. Около 80% из них продолжают сохранять трудовые отношения с российскими компаниями. Но 20% — это кадры уже для других стран. К сожалению, только повышением заработной платы заполнить образовавшиеся вакансии не удастся. Уже сейчас надо сделать выводы и провести углубленный анализ перспективного дефицита кадров. Надо понимать, что часть граждан, покинувших страну, уже ищут работу за рубежом и могут не вернуться. Соответственно, должны корректироваться планы и по профессиональной подготовке. Мы должны усилить интеграцию рынка труда не только в рамках ЕврАзЭС, но и с другими дружественными странами. Надо, чтобы наши торгпредства и посольства более активно были включены в работу по поиску перспективных работников для российского рынка труда из латиноамериканских, азиатских стран. Но при этом головной стратегией должна стать всеобщая программа повышения производительности труда. Сочетание этих подходов и позволит снизить остроту кадрового голода.

Учиться техническим специальностям хотят все меньше, а именно эти специалисты останутся самыми востребованными. Это мировой тренд

На одну вакансию юриста приходится до девяти резюме

В каких сферах спрос на сотрудников резко снизился, а в каких значительно возрос?

Александр Сафонов:  В прошлом году, по данным цифровых платформ, в России на одну вакансию приходилось 5 резюме, что было выше показателя 2021 года. При этом доля женщин в общей численности работников, подавших резюме, составила 62%. Снижение спроса на персонал мы наблюдаем в отраслях, связанных тесно с потребительским спросом населения — сфера услуг в области физкультуры и спорта, развлечений, туризм, общественное питание, вспомогательный офисный персонал. Например, на одну вакансию юриста приходится до девяти резюме. Сокращение коснулось также производства автомобилей и прицепов. Спрос на рабочую силу касался специалистов по продажам и консультированию, рабочих-станочников и сборщиков, IT-специалистов, инженеров, технологов, механиков, водителей. В основном данный спрос формировали предприятия обрабатывающей промышленности, особенно в сфере ВПК. Возрастал спрос и в легкой промышленности (швеи). Это привело к росту заработных плат для рабочих специальностей до 70-80 тыс. руб. в месяц, для инженеров — от 150 до 200 тыс. руб. Как всегда существует дефицит кадров в здравоохранении и образовании.

В каких секторах экономики несложно найти замену выбывшим, а в каких затруднительно или даже невозможно?

Александр Сафонов:   Найти квалифицированного работника сложно всегда. Но наиболее сложно с теми, кто обладает высоким уровнем квалификации (инженеры, ученые, врачи, учителя) или это связано с рабочими профессиями, где высока доля ручного труда. На это накладывается еще и география спроса. Мало кто из молодых работников хочет работать на селе или в климатически сложных регионах. Поэтому в краткосрочной перспективе нельзя заменить инженеров и айтишников, а они прежде всего нужны обрабатывающим отраслям, электронной промышленности, авиастроению.

Продолжится снижение численности рабочей силы и ее старение

Общий спрос на рабочую силу растет. Специалисты какого профиля сейчас наиболее востребованы?

Александр Сафонов:  Самыми востребованными останутся специалисты технического профиля. Это общемировой тренд. Учиться по данным специальностям хотят все меньше, а спрос только будет расти.

Как изменится ситуация на рынке труда в 2023 году?

Александр Сафонов:   В 2023 году рынок труда останется под влиянием все тех же факторов, которые были характерны в предшествующем периоде. Продолжится снижение численности рабочей силы и ее старение. Последний фактор повлияет на поведение работодателей: им придется отказываться от возрастной дискриминации, больше будут привлекать на ответственные участки работ женщин. Из-за дефицита кадров будут расти зарплаты рабочих, особенно в обрабатывающей промышленности. Уровень безработицы останется в пределах показателей 2022 года.

Можно ли предположить, что в 2023 году работодатели будут решительней избавляться от кадрового балласта — увольнять менее производительных работников и повышать зарплату оставшимся?

Александр Сафонов:  Здесь мы увидим две тенденции. Первая — постепенное увеличение производительности труда и сокращение спроса на низкоквалифицированный и непроизводительный труд. Вторая — осторожное поведение в части высвобождения рабочей силы по причине общего дефицита. Поэтому каких-то резких сдвигов в политике найма ожидать не стоит.

Если прогнозы на экономический рост оправдаются, то безработица расти не будет

В сентябрьском выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды» ЦБ спрогнозировал нарастание напряженности на рынке труда: «В процессе структурной перестройки, с одной стороны, произойдет высвобождение штата на предприятиях, до сих пор занимавших выжидательную позицию, а с другой — сформируется повышенный спрос на рабочую силу в отраслях, востребованность продукции которых вырастет». Этот прогноз подтверждается?

Александр Сафонов:   Не думаю, что так оно и будет. Выжидательная позиция сохранится в силу демографического фактора. Все помнят последствия 1998 года, когда увольнения рабочих привели к тому, что впоследствии вернуть их оказалось невозможным. При давлении демографии за трудовые ресурсы будет борьба. Реализовать такой сценарий можно, только если экономика предприятий будет ухудшаться. Сейчас компании активно используют старые и проверенные методы — экономия фонда оплаты труда за счет сокращения рабочего времени, административных отпусков. А в период 2020-2022 годов к ним добавилась оптимизация налогообложения фонда оплаты труда за счет перевода работников с трудовых отношений в режим самозанятости и привлечения к этому цифровых платформ, которые помогают переформатировать взаимоотношения работодателя в гражданско-правовые. Это существенным образом облегчает им жизнь, но и существенным образом ухудшает систему социальной защищенности таких работников. Они лишаются возможности формирования пенсионных прав и прав на страхование от несчастных случаев на производстве и временной нетрудоспособности. Это, кстати, еще один из глобальных вызов рынка труда, и тут надо принимать меры. Иначе через 10 — 15 лет мы получим ситуацию, при которой на пенсию будут выходить работники с низким уровнем.

Снижение численности рабочей силы и ее старение повлияют на поведение работодателей: им придется отказываться от возрастной дискриминации

Уровень безработицы в России пока находится на исторических минимумах и колеблется в пределах четырех процентов. Можно ли в наступившем году удержаться на этом уровне и каковы риски?

Александр Сафонов:  Основные факторы, которые удерживают безработицу на низком уровне, сохранят свое влияние и в 2023 году. Демографический фактор будет снижать численность рабочей силы, а дефицит трудовых ресурсов и политика региональных властей, которые побуждают работодателей избегать массовых сокращений за счет снижения времени занятости или консервации уровня оплаты труда, также будут барьером для роста открытой безработицы. Если прогнозы на экономический рост оправдаются, то безработица расти не будет.

Визитная карточка

Фото: Олеся Курпяева

Александр Сафонов — доктор экономических наук, профессор Финансового университета при правительстве РФ. В 1985 году окончил экономический факультет МГУ. С 1990 по 1992 год — ведущий, главный специалист управления уровня жизни и демографии Министерства труда и социальных вопросов СССР. С 1992 по 1996 год — заместитель начальника управления политики занятости и народонаселения Министерства труда РФ. В 2004 году — руководитель департамента политики доходов, оплаты труда и социального страхования Министерства труда и социального развития РФ. С 2004 по 2007 год — директор департамента трудовых отношений и государственной гражданской службы Министерства здравоохранения и социального развития РФ. В 2007 году назначен заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ. С 2012 года — проректор Академии труда и социальных отношений. С 2020-го — проректор Финансового университета. Действительный государственный советник 1-го класса. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Автор более 200 работ.

Валерий Выжутович

источник: https://rg.ru/2023/02/19/chto-proishodit-na-rynke-truda.html

Последние новости

В свой профессиональный праздник ростовские фельдшеры не оставляют службу - DONTR.RU

Врачи скорой помощи ежедневно спасают жизни. Сегодня профессиональный праздник врачей, которые первыми приезжают к больным и пострадавшим в несчастных случаях.

«Неделя будет суровой — зима и снегопады»: погода в РФ 29 апреля — 5 мая

В центре Европейской России температурный фон будет выше климатической нормы, а в Сибири и особенно на Урале — существенно ниже.

В донском Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости»

Ростовская область, 28 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в Центре по профилактике и борьбе со СПИДом появилась «коробка храбрости» для маленьких детей.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *